Новый худрук Светлановского оркестра вернет уволившихся музыкантов
Российский национальный оркестр
Новый худрук Светлановского оркестра вернет уволившихся музыкантов
 
 
 
Новый худрук Светлановского оркестра вернет уволившихся музыкантов
Российский национальный оркестр

Новый художественный руководитель ГАСО имени Светланова Владимир Юровский, который во вторник встретился с министром культуры РФ Александром Авдеевым, считает одной из главных задач на новом посту возвращение в коллектив уволившихся ранее музыкантов, передает РИА "Новости".

"Увольнений не предполагается, потому что я пока еще не знаю оркестр. Самая главная задача - вернуть в ГАСО тех музыкантов, которые по личным причинам из оркестра ушли. Оркестр потерял такое количество людей, что сейчас вопрос не в увольнениях, а в обратном приеме на работу", - сказал на пресс-конференции Юровский, 24 октября назначенный на пост художественного руководителя ГАСО после скандального ухода Марка Горенштейна.

- Юровский подготовит оркестр к работе с приглашенными звездами

Он отметил, что подобные вопросы будут обсуждаться вместе с худсоветом ГАСО. "Вообще, для меня очень важным моментом в этой деятельности будет стабилизация и усиление деятельности худсовета. Я считаю, что худсовет должен иметь удельную массу творческой власти в оркестре. И если худсовет будет говорить, что не хочет больше работать с тем или иным приглашенным дирижером, то его приглашать больше не надо", - отметил Юровский, добавив, что у главного дирижера остается право наложить вето.

В его ближайших планах подготовка к юбилейному концерту ГАСО 11 ноября в Большом зале консерватории и встреча с худсоветом.

"Мы должны посмотреть друг другу в глаза и решить, какая у нас программа действий. Я знаю, что в оркестре неполный комплект, и сейчас у них есть свое мнение на этот счет, поскольку они играли с этими людьми долгие годы, а потом потеряли их по какой-то причине. И я должен буду этих людей послушать, поработать, может быть, с испытательным сроком", - поделился Юровский, подчеркнув, что собирается оставить на своем посту дирижера ГАСО Александра Слуцкого.

"Очень важно, чтобы те люди, которые работали в оркестре, оставались там. И это касается как музыкантов, так и дирижеров. Слуцкий много сделал для оркестра и знает свое дело изнутри. Его присутствие в оркестре для меня желательно", - считает новый худрук ГАСО.

Однако он отметил, что не понимает, "что такое позиция дирижера в оркестре".

"Если человек дирижирует концертом - он дирижер, а если нет, то он не дирижер. Тренер мне в оркестре не нужен, так что мне нужно, чтобы он продолжал свою деятельность, например, в концертах филармонии с молодыми талантами", - пояснил он.

По словам директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Алексея Шалашова, если все полномочия, связанные с творческой деятельностью, находятся у художественного руководителя, то решение вопросов, связанных с организационно-финансовой деятельностью, ложится на плечи директора оркестра. И тот, и другой назначаются Министерством культуры, правда, пока на должность директора никого не назначили.

"Министерство культуры понимает ситуацию, которая требует срочного поиска дирижеров в программы, которые во многом тоже обновлены, поэтому целевым образом будут выделены средства для того, чтобы решить эти вопросы. Что касается бюджета оркестра, то он на сегодняшний день не изменен", - сказал Шалашов.

Предыдущий худрук и главный дирижер ГАСО Марк Горенштейн был уволен 28 сентября приказом Минкультуры после длительного скандала со своими оркестрантами. Контракт на три года был подписан с Владимиром Юровским. Одновременно он - главный приглашенный дирижер Лондонского оркестра и руководитель Глайндборнского оперного фестиваля, успевший до этого посотрудничать со многими ведущими оркестрами. По условиям заграничных контрактов Юровский дирижером быть не может, а лишь художественным руководителем.

Юровский подготовит оркестр к работе с приглашенными звездами

Юровский на встрече с Авдеевым рассказал, что привлечет в оркестр именитых дирижеров и солистов, но сначала хочет подготовить оркестр к работе с приглашенными знаменитостями.

"Уже дали общее согласие работы с оркестром Шарль Дютуа и сэр Эндрю Дэвис. Кроме того, мне бы очень хотелось привлечь к оркестру тех людей, которые были связаны с ним в прошлом и составляли в свое время его славу - прежде всего, это Геннадий Рождественский", - рассказал журналистам Юровский.

Кроме того, он отметил, что хотел бы видеть за пультом ГАСО российских дирижеров Александра Лазарева, Василия Синайского и Александра Ведерникова, а также зарубежных коллег - Марка Элдера.

"Есть очень много других дирижеров, и я бы не хотел сейчас забивать вам уши именами, которые, может быть, ничего вам и не скажут. Но мне кажется, что нет больше универсальных дирижеров - они существовали в прошлом, а сейчас есть люди, которые специализируются в определенных областях и очень хороши тем, что могут с особой силой и глубиной доносить определенные эпохи музыки", - пояснил дирижер.

Среди таких дирижеров он назвал Роджера Норингтона, Филиппа Херревега, Уильяма Кристи и Теодора Курентзиса.

"Мне бы очень хотелось, чтобы они приехали поработать с оркестром, но он должен быть для этого готов. Этим людям нужно дать какую-то базу. Я хотел бы сначала сам насадить какие-то азы, а потом уже приглашать своих коллег, чтобы они просто не напугались. Хотя я убежден, что музыкантам будет очень интересно с ними работать", - отметил дирижер.

Что касается солистов, с которыми Юровский планирует свести ГАСО, то это будут те музыканты, с которыми дирижер в разное время выступал по миру.

"Вот сейчас на наш первый концерт с ГАСО 11 ноября согласилась приехать немецкая скрипачка Юлия Фишер. Уже выступал со скрипачами Николаем Цнайдером, Леонидасом Кавакасом, Вадимом Репиным - это все очень хорошие друзья. Что касается пианистов, то это, безусловно, Николай Луганский и Рудольф Бухбиндер, с которым мы выступим в Москве в апреле с Лондонским оркестром. Я бы хотел пригласить в ГАСО Ефима Бронфмана, Мишу Майского, Марту Аргерих", - поделился Юровский, который из-за своей занятости за границей сможет дирижировать оркестром в этом сезоне всего дважды - 11 ноября в Большом зале консерватории, второй концерт запланирован на март.

"Есть еще многие, с кем я играю, и многих я постараюсь привлечь", - пообещал он, отметив, что будет уделять как можно больше времени коллективу в будущем, если они понравятся друг другу.

На новом посту Юровский поставил перед собой три задачи - приглашать музыкантов и солистов к работе с оркестром, создавать более структурированные программы и работать с самим коллективом.

"Но об этом я пока не могу ничего сказать - первая репетиция будет послезавтра. Для меня это довольно необычная ситуация, потому что я становлюсь художественным руководителем оркестра, с которым никогда не работал. Последний раз я этот оркестр слышал в 1990 году под управлением Евгения Светланова", - рассказал Юровский.

"Когда я согласился на эту должность, я сразу сказал, что тут нужно будет подстраиваться под мой график, а потом - как пойдет. Если у нас с оркестром наладится, если получится счастливый брак, то буду искать больше времени. Я надеюсь, что все пойдет в гору, но надо начать работать", - сказал он.