Международный фестиваль документальных фильмов "Чечня", запланированный на 2-4 октября в Москве, сорван
grani.ru
Международный фестиваль документальных фильмов "Чечня", запланированный на 2-4 октября в Москве, сорван Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов фестиваля, директор Музея имени А.Сахарова Юрий Самодуров, руководство "Киноцентра на Красной Пресне" приняло решение не показывать три фильма из основной программы фестиваля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный фестиваль документальных фильмов "Чечня", запланированный на 2-4 октября в Москве, сорван
grani.ru
 
 
 
Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов фестиваля, директор Музея имени А.Сахарова Юрий Самодуров, руководство "Киноцентра на Красной Пресне" приняло решение не показывать три фильма из основной программы фестиваля
chechnyafilmfestival.org
 
 
 
Основная идея фестиваля - представить российскому зрителю шесть документальных фильмов, показанных в Вашингтоне, Нью-Йорке и Лондоне
chechnyafilmfestival.org

Международный фестиваль документальных фильмов "Чечня", запланированный на 2-4 октября в Москве, сорван. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов фестиваля, директор Музея имени А.Сахарова Юрий Самодуров, руководство Киноцентра на Красной Пресне приняло решение не показывать три фильма из основной программы фестиваля.

Основная идея фестиваля - представить российскому зрителю шесть документальных фильмов, показанных в Вашингтоне, Нью-Йорке и Лондоне. Теперь руководство Киноцентра отказалось демонстрировать картины "Террор в Москве" режиссера Дэна Рида (о захвате Театрального центра на Дубровке), "Правдивые рассказы: война Бабицкого" (Великобритания), "Покушение на Россию" Шарля Денье.

По мнению Самодурова, "на Киноцентр было оказано давление со стороны ФСБ, так как в этих фильмах затрагивается работа ФСБ". "По-другому это решение вряд ли это можно интерпретировать", - добавил он.

В любом случае, сообщил он, эти фильмы будут показаны в Музее имени А.Сахарова. Но это уже не будет фестивалем, сказал Самодуров, так как показы пройдут в небольшом зале на 90 мест, а не для широкой аудитории.

Фестиваль должен был открыться в четверг в Киноцентре

Фестиваль должен был открыться в четверг в Киноцентре на Красной Пресне и продлиться до субботы, того дня, когда в Чечне должны состояться организуемые Москвой выборы нового президента республики. На прошлой неделе фестиваль документальных фильмов о Чечне прошел при переполненных залах в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В фестивале принимают участие разнообразные фильмы - хроники двух войн, продолжающихся в Чечне на протяжении последнего десятилетия, фильмы о чеченском терроризме. Во многих картинах российское правительство изображено в нелицеприятном свете.

Организаторы фестиваля накануне распространили сообщение, что фестиваль документальных фильмов о Чечне, который должен был открыться в Москве, сорван в результате давления властей.

"Руководство Киноцентра на Красной Пресне, где был забронирован зал для просмотров фильмов, уведомил организаторов фестиваля о разрыве контракта и невозможности показа фильмов. Этому предшестовали несколько телефонных звонков из Киноцентра с просьбами снять с программы несколько фильмов. Наибольшее беспокойсство вызывали фильмы 'Террор в Москве' о теракте в "Норд-Осте", 'Покушение на Россию' - о взрывах домов в 1999 г и 'Война Бабицкого' - о судьбе российского журналиста. Во всех этих фильмах содержатся критические замечания о деятельности ФСБ", - сообщается в пресс-релизе.

Отмена фестиваля в последнюю минуту усиливает опасения организаций по защите прав человека и сторонников демократических реформ, что Владимир Путин ограничивает свободу слова, установившуюся при бывшем президенте России Борисе Ельцине. "Это означает только одно: мы живем в совершенно ином государстве и совершенно ином обществе по сравнению с тем, как мы жили в ельцинское время", - заявил Самодуров. Об этом в среду пишет Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Помимо Музея им. Сахарова, спонсорами фестиваля являются Amnesty International, Human Rights Watch, "Мемориал" и Международная Хельсинскская федерация по правам человека, а также Борис Березовский. На фестивале, в частности, должен был быть показан документальный фильм Березовского "Покушение на Россию", в котором во взрывах жилых домов в Москве в 1999 году, ставших катализатором второй чеченской войны и прихода Путина к власти, обвиняются российские спецслужбы.

Самодуров сообщил, что он предложил снять этот фильм с показа, если кинотеатр согласится показать остальные картины, однако руководство ответило отказом.

По словам Алекса Голдфарба, компаньона Березовского, этот фильм в числе других фестивальных фильмов на DVD-носителях был направлен всех членам конгресса США, парламентов Великобритании, Франции и Германии.

Комментарий руководства Киноцентра

Директор Киноцентра на Красной Пресне Владимир Медведев заявил в эфире радиостанции "Эха Москвы" следующее: "Киноцентр не может предоставить зал для показов документальных фильмов фестиваля "Чечня", так как ряд зарубежных фильмов неприемлем для показа в Киноцентре". По его словам, подробные аннотации на фильмы были получены Киноцентром только 30 сентября в 17 часов, хотя договор о показе был заключен 9 августа.

"Нам не сказали, какие фильмы будут, - отметил Медведев. - К российским фильмам у нас претензий нет, а вот все зарубежные картины - антироссийского направления, и нам это в Киноцентре ни к чему". По его мнению, "фильмы "Покушение на Россию", "Террор в Москве", "Правдивые рассказы Бабицкого" и прочие - чистая политика". "А мы политикой не занимаемся, мы показываем художественные фильмы", - заявил он.

"Никакого давления на нас не было, просто мы не показываем фильмы, связанные с политикой, особенно когда это связано с российским правительством, с президентом, - заметил директор Киноцентра. - У нас очень хорошие отношения со всеми высшими органами, зачем нам портить отношения, нам это не нужно". По его словам, Киноцентр согласен показать только российские фильмы, но это не устраивает организаторов фестиваля "Чечня".

"Мы дорожим именем Киноцентра, и прямо скажу: Березовский здесь не нужен, - заключил Медведев. - Мы лучше будем показывать фильмы, которые ничего, кроме славы, России не приносят". Он добавил, что "сумма, оплаченная общероссийским общественным движением "За права человека", будет незамедлительно перечислена на расчетный счет этой организации".