В знаменитой Александрийской библиотеке пройдет День России
Архив NEWSru.com
В знаменитой Александрийской библиотеке пройдет День России
 
 
 
В знаменитой Александрийской библиотеке пройдет День России
Архив NEWSru.com

В знаменитой Александрине - библиотеке египетского города Александрии - 1 октября пройдет День России. Как заявил РИА "Новости" директор Российского культурного центра в Александрии Геннадий Горячкин, на торжественной церемонии дирекции библиотеки будет передан дар России: около 6 тысяч книг с переводами арабских писателей на русский язык и русских - на арабский, труды российских египтологов, востоковедов-арабистов и историков, а также 50 видеокассет с записями русских опер, балетов и художественных фильмов и 50 аудиозаписей.

Будет также открыта мемориальная экспозиция, посвященная жизни и творчеству знаменитой русской балерины Анны Павловой, которая трижды была с гастролями в Египте - в 1910, 1923 и 1928 годах. В экспозицию входят слайды, фотографии и фильмы о великой танцовщице, афиши ее выступлений в Каире и Александрии, рецензии местных газет, а также бронзовая статуэтка Павловой. Мастерство Анны Павловой дало импульс созданию в Египте собственной балетной школы, в том числе с помощью советских и российских хореографов.

На днях в кинотеатрах Александрии прошла неделя российских фильмов, сейчас семь лент показывают в городе Мерса-Матрух к западу от Александрии. Музей Александрины также включит экспозиции, посвященные другим известным иностранным деятелям культуры и литераторам, связанным с Египтом.

Например, украинский раздел посвящен писательнице Лесе Украинке, которая три года подряд ездила лечиться от костного туберкулеза в город Хелуан под Каиром и написала там ряд своих произведений. Официально музей будет открыт в середине октября супругой президента Египта Сьюзан Мубарак.

Александрийская библиотека была основана в III веке до н.э. при Птолемеях. Хранилище одного из крупнейших книжных собраний эпохи насчитывало до 700 тыс. томов. Каталог библиотеки регулярно пополнялся. Александрийская библиотека была крупным научным центром, где работали Эратосфен, Зенодот, Аристарх Самосский, Каллимах и другие.

В библиотеке были копии всех представлявших интерес для ученых произведений. Сотни писцов ежедневно трудились, переписывая и рассортировывая тысячи свитков. Александрийская библиотека входила в число семи чудес света.

Первый значительный урон был нанесен библиотеке при пожаре в 47 г. до н.э. в период Александрийской войны. Однако позднее книгохранилище вернуло себе былую славу, чему способствовала Клеопатра, получившая в дар от Цезаря Пергамскую библиотеку. Но уже в 391 г. н.э. часть рукописей была уничтожена христианами-фанатиками. Последние уцелевшие фонды погибли в 7-8 вв. во времена арабского господства.