Писатель и поэт Воле Шойинка
Global Look Press
Писатель и поэт Воле Шойинка
 
 
 
Писатель и поэт Воле Шойинка
Global Look Press

Проживающий в США нигерийский драматург, писатель и поэт Воле Шойинка, получивший первым среди африканских писателей Нобелевскую премию по литературе в 1986 году "за создание театра огромной культурной перспективы и поэзии", выступил с новой политической акцией.

Если в 2014 году Шойинка в знак протеста против действий президента РФ, под руководством которого были приняты законы, ограничивающие свободу слова, подписал открытое письмо с призывом отменить закон об оскорблении чувств верующих, о запрете гей-пропаганды и вернуть в УК статью о диффамации, то в 2016 году он выразил протест новому президенту США Дональду Трампу.

82-летний Шойинка разорвал американскую грин-карту и отказался от вида на жительство в США. Будучи на конференции в Йоханнесбурге (ЮАР) по вопросам образования, он заявил, что после победы Трампа больше не чувствует себя спокойно в Соединенных Штатах, сообщает Reuters.

На вопрос по поводу выполнения своего обещания покинуть США в случае победы Трампа он ответил, что уже сделал это. Писатель решил вернуться на свою историческую родину.

Воле Шойинка признался, что раньше жители африканского континента могли гордиться тем, что США возглавляет потомок их соотечественников, но не теперь, когда победу на выборах одержал Дональд Трамп.

С середины 90-х годов прошлого века Шойинка преподавал в старейших американских вузах, входящих в Лигу плюща. Он также известен критикой правительства Нигерии, в том числе из-за действий в стране боевиков из "Боко Харам".