Для фанатов Гарри Поттера откроют "линию доверия"
Reuters
Для фанатов Гарри Поттера откроют "линию доверия"
 
 
 
Для фанатов Гарри Поттера откроют "линию доверия"
Reuters

Для читателей последней книги популярной серии о Гарри Поттере будет открыта "линия доверия". Издатели беспокоятся, что появится большое число разочарованных подростков, поскольку два персонажа погибают в последней книге, которая выйдет 21 июля 2007 года. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

"Может случиться похожая ситуация, когда распалась популярная группа Take That. Тогда многие тинейджеры разочаровались, - поясняет намерение британской сети книжных магазинов Waterstone's продавец одного из них Дебби Вильямс. - Мы думаем открыть для них линию помощи".

Автор "поттерианы" Джоан Роулинг сообщила, что два персонажа последней книги погибают и многие поклонники серии боятся, что одной из жертв может стать сам Гарри Поттер.

Джоан Роулинг озвучила название последней книги в декабре прошлого года и решила завершить "поттериану" именно этим романом. При этом, как только стало известно, что один из главных героев книги погибает, британцы стали делать ставки на смерть Гарри Поттера. Однако подтверждения, что это именно Гарри Поттер, пока нет, и его может не последовать вплоть до выхода романа в свет.

Представители книжной сети предсказывают, что полмиллиона экземпляров разлетятся очень быстро с момента выхода последней книги "Гарри Поттер и роковые мощи" ("Harry Potter and the Deathly Hallows").

Напомним, накануне шотландская писательница Джоан Роулинг сообщила, что последняя, седьмая, книга о приключениях юного волшебника будет опубликована 21 июля 2007 года.

Британское издательство Bloomsbury намерено выпустить роман в четырех вариантах – два издания в твердой обложке для детей и взрослых, специальное подарочное издание и аудиокнигу. В США разделения по возрасту не будет. Как сообщило издательство Scholastic Children's Books, продающее книгу в Северной Америке, в продаже будут три варианта книги: обычный в твердой обложке, подарочный "делюкс" стоимостью 65 долларов и специальный библиотечный вариант.

Примерно за неделю до выхода последней книги на экраны выйдет пятая часть киноэпопеи - "Гарри Поттер и Орден Феникса".