Шутники подделали распоряжение пермского министра культуры об отмене концерта группы "Ленинград"
Global Look Press
Шутники подделали распоряжение пермского министра культуры об отмене концерта группы "Ленинград"
 
 
 
Шутники подделали распоряжение пермского министра культуры об отмене концерта группы "Ленинград"
Global Look Press

Пермяки, с нетерпением ожидающие возможность вживую услышать нашумевшую песню "Экспонат" группы "Ленинград", были взбудоражены слухами об отмене концерта - предположительно, из-за скандального и эпатажного имиджа лидера и автора хитов группы Сергея Шнурова.

Сообщение об отмене выступления коллектива появилось в соцсетях, в частности в сообществе "Пермь ВКонтакте". В подтверждение слухов приводилась фотография резолютивной части распоряжения министра Игоря Гладнева и подписи чиновника. "В связи с вышеизложенным рекомендуется отменить выступление музыкального коллектива "Ленинград в Перми", - говорилось в документе.

Проверить правдивость слухов поспешили журналисты "АиФ". Организаторы концерта опровергли информацию: "Звонили в министерство, там над этой новостью посмеялись вместе с нами". А сам министр Гладнев в комментарии сайту 59.ru заявил, что не знает о существовании группы "Ленинград".

Поспешность, с которой глава пермского Минкульта открестился от любых попыток запретить Сергею Шнурову самовыражаться, может быть связана с негативным опытом, который Игорь Гладнев получил, попав в медийный скандал вокруг турнира по метанию коровьих лепешек. Тогда чиновник выразил недовольство стихотворением о метании коровьих экскрементов, созданным сетевым поэтом-сатириком Орлушей, и сам оказался под прицелом острословов, а заодно стал героем очередного произведения стихотворца, напоминает "АиФ-Прикамье".

Стоит отметить, меры предосторожности, предпринятые министром, оказались малоэффективными - пользователи соцсетей вовсю упражняются в остроумии, высказывая предположения по поводу причин отмены концерта "Ленинграда". Самая распространенная версия связана с отсутствием надлежащих штанов у министра Гладнева, Сергея Шнурова или пермяков-меломанов. Также скандал породил целую серию "фотожаб" с участием российских и зарубежных исполнителей, которые "интересуются" личностью пермского министра.

Отметим, Сергей Шнуров, претендующий на звание главного матерщинника российской эстрады, неоднократно сталкивался с проблемами при организации публичных выступлений. Так, концерты "Лениграда" прекращали в Санкт-Петербурге из-за жалоб жителей культурной столицы, отменяли в Подмосковье и разрешали в Белоруссии только после внушения со стороны Генпрокуратуры государства. После введения запрета на нецензурную брань со сцены Шнуров, как и обещал, начал обнажаться во время выступлений, что, впрочем, только добавило ему популярности.