"Перформанс ... не имеет к группе "Война" никакого отношения. Это очередная провокация плагиаторов и мошенников Петра Верзилова и его подружек
alek-epstein.livejournal.com
"Перформанс ... не имеет к группе "Война" никакого отношения. Это очередная провокация плагиаторов и мошенников Петра Верзилова и его подружек Напомним, сегодян сообщалось, что активистки московского отделения арт-группы "Война" провели в московском метрополитене акцию, приуроченную к вступлению в силу закона "О полиции". Фото- и видеоматериалы акции "Лобзай мусора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Перформанс ... не имеет к группе "Война" никакого отношения. Это очередная провокация плагиаторов и мошенников Петра Верзилова и его подружек
alek-epstein.livejournal.com
 
 
 
Напомним, сегодян сообщалось, что активистки московского отделения арт-группы "Война" провели в московском метрополитене акцию, приуроченную к вступлению в силу закона "О полиции". Фото- и видеоматериалы акции "Лобзай мусора"
nr2.ru
 
 
 
Журналист и блогер, активист арт-группы "Война" Александр Володарский направлен в исправительное учреждение для отбывания наказания за перформанс с имитацией полового акта перед зданием парламента
korrespondent.net

Художественный руководитель, идеолог, автор текстов и концепций арт-группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно в своем блоге открестился от акции "Лобзай мусора", в рамках которой девушки-активистки набрасывались на женщин-милиционеров с поцелуями.

"Перформанс... не имеет к группе "Война" никакого отношения. Это очередная провокация плагиаторов и мошенников Петра Верзилова и его подружек. Петр с позором был изгнан из группы "Война" полтора года назад за сдачу активистов группы ментам и другие провокации", - написал Плуцер-Сарно.

По его словам, именно Верзилов "сдал" журналиста и блоггера Александра Володарского, которого в среду направили в исправительное учреждение для отбывания наказания за перформанс с имитацией полового акта перед зданием украинского парламента.

Идеолог группы обвинил Верзилова и в других попытках "сдать" в милицию активистов группы. "Пока Воротников и Николаев сидели в тюрьме, провокатор публиковал от их имени призывы к покушению на первых лиц. Свое имя он не ставил, а подписывал призывы "группа "Война", надеясь, что ребятам переквалифицируют статью на более серьезную", - написал Плуцер-Сарно.

Он также заявил, что нападения с поцелуями на милиционеров - это не акция, а флешмоб - "глупейшее, вторичное, добродушное подтрунивание над оборотнями в погонах". "Работа детская, конформистская и безнадежно гламурно-либеральная. Жаль, что эпигоны группы заполняли лакуны своей творческой беспомощности громким именем "Войны", созданным Олегом Воротниковым, Натальей Сокол, Леонидом Николаевым, Алексеем Плуцером-Сарно и другими честными активистами", - отметил Плуцер-Сарно.

"Мы, группа "Война", не целуем ментов, мы их е*** нашим 65-метровым Литейным Х***", - подытожил главное противоречие с "провокаторами" идеолог группы.

"Конечно, эта попытка флешмоба не лишена иронии, доброго подтрунивания над упырями в погонах и либеральной любви ко всему прекрасному в мундирах. Противно, что провокатор-плагиатор воспользовался выходом Олега и Лени, выбрал момент, когда все ждут от них новой акции, и отыграл ожидание этим наскоро сляпанным флешмобиком в тот самый день, когда Воротникова и Николаева снова допрашивали", - отметил Плуцер-Сарно.

Напомним, во вторник сообщалось, что активистки московского отделения арт-группы "Война" провели в московском метрополитене акцию, приуроченную к вступлению в силу закона "О полиции". Фото- и видеоматериалы акции "Лобзай мусора, или тренинг по зацеловыванию милиционерш" выложила в своем блоге одна из активисток группы.

Участницы "Войны" подходили в метро к женщинам-милиционерам и неожиданно начинали их целовать. В кадрах ролика видно, что женщины-милиционеры воспринимали попытки расцеловать их как нападение. Акция по "зацеловыванию милиционерш" проходила под лозунгами "Выйди на улицу - верни себе полицейского!", "Моя сексуальная ориентация - полицай моего пола!", "Полицейский-гей и полицейская-лесбиянка - авангард медведевской модернизации!".

"Была проведена серия тест-тренингов, в ходе которых стало понятно, что госпожи полицейские реагируют на поцелуи гораздо более агрессивно, чем их господа, - рассказала активистка группы Надежда Толоконникова. - Женщины же при попытке засоса начинали впадать в панику, дерзко матерились, обругивали активисток и зачастую начинали с ними драться".

Арт-группа "Война" известна своими провокационными выступлениями в адрес представителей федеральных властей и силовых ведомств. В частности, в ночь на 16 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге была проведена акция "Дворцовый переворот", в рамках которой активисты "Войны" перевернули несколько десятков милицейских машин.

В ноябре 2010 года активисты группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев были задержаны по подозрению в причастности к хулиганским действиям в рамках акции "Дворцовый переворот". После их задержания один из идеологов группы Алексей Плуцер-Сарно бежал из России в Эстонию. В феврале 2011 года Николаев и Воротников были освобождены под залог.

Большой резонанс имела также акция "Х** в плену у КГБ", которая прошла в ночь на 15 июня. Активисты "Войны" изобразили на Литейном мосту в Петербурге огромный мужской половой орган, который в момент развода моста оказался перед зданием местного управления ФСБ. Акция "Х** в плену у КГБ" была номинирована на государственную премию в области современного искусства "Инновация", однако из-за отказа авторов акции участвовать в конкурсе работа была с него снята.

На Украине активиста "Войны" отправили в колонию за имитацию секса перед парламентом

Журналист и блоггер, активист арт-группы "Война" Александр Володарский направлен в исправительное учреждение для отбывания наказания за перформанс с имитацией полового акта перед зданием парламента, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на блог осужденного.

По словам Володарского, 1 марта он отправляется отбывать наказание в исправительном учреждении 132 в поселке Коцюбинское под Киевом. "Администрация колонии, если решит, что я не опасен для общества и заслуживаю доверия, может позволить мне выезжать за пределы колонии и даже жить в Киеве или снимать жилье в пределах Коцюбинского", - рассказал Володарский изданию "Телекритика".

"От администрации также зависит, разрешат ли мне остаться на старой работе (я сейчас работаю журналистом, пишу аналитику для сайта "Багнет", могу заниматься этим удаленно, мне нужен только телефон)", - добавил он.

Володарского задержали 2 ноября 2009 после того, как он вместе с партнершей устроил перформанс под стенами Верховной Рады. В рамках акции участники имитировали половой акт.

Таким образом, по его словам, он пытался "привлечь внимание общества к массовым нарушениям прав человека в Украине, имеющим место как в результате позорного законодательства, так и благодаря бездарной и непрофессиональной работе Национальной экспертной комиссии по вопросам общественной морали".

На время следствия его полтора месяца удерживали в СИЗО. В сентябре 2010 года суд признал его виновным в хулиганстве, совершенном группой лиц (ст. 296 ч. 2 Уголовного кодекса Украины) и принял решение об ограничении свободы сроком на один год, зачислив срок пребывания в СИЗО.