Радиоэфир Украины планируют заполнить украинскими песнями на 75%
Global Look Press
Радиоэфир Украины планируют заполнить украинскими песнями на 75%
 
 
 
Радиоэфир Украины планируют заполнить украинскими песнями на 75%
Global Look Press

Вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко считает, что на сегодняшний день сложились обстоятельства, которые позволяют увеличить квоту украинского продукта в радиоэфире до 75% всего объема вещания, передает "Интерфакс".

"Кроме того, песни украинских авторов и исполнителей должны появляться тогда, когда их услышит больше всего слушателей - в прайм-тайм, а не только поздно ночью, как это часто имеет место сейчас", - цитирует слова Кириленко пресс-служба минкульта Украины.

Он также добавил, что переход к новым стандартам квот может происходить постепенно, в несколько этапов.

Кроме этого, Кириленко инициирует проверку радиостанций по выполнению ими действующей обязательной квоты трансляции в эфире украинских песен. Соответствующее обращение направлено в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания и будет касаться всех крупнейших радиостанций FM-диапазона.

В частности, согласно информации, речь идет о выполнении статьи 28 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", согласно которой в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% от общего еженедельного объема вещания.

Ансамбль им. Александрова выпустил диск с известными украинскими песнями

Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова выпустил музыкальный диск с известными украинскими песнями, об этом в понедельник сообщил начальник управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков.

"В этот непростой период наш главный творческий коллектив выпускает музыкальный диск в поддержку братского народа Украины. Надеюсь, музыкальный проект послужит возрождению добрых отношений между нашими странами", - цитирует Губанкова РИА "Новости".

В репертуаре ансамбля им. Александрова более 15 украинских танцев и песен, которые коллектив представляет на своих концертах и в России, и за рубежом.