Юрий Лужков предложил открыть на Остоженке "Дом Муму"
Архив NEWSru.com
Юрий Лужков предложил открыть на Остоженке "Дом Муму"
 
 
 
Юрий Лужков предложил открыть на Остоженке "Дом Муму"
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков в четверг, выступая на открытии нового здания библиотеки им.И.С.Тургенева, предложил открыть на улице Остоженка "Дом Муму", сообщает РИА "Новости".

"Это нужно не только для увековечивания памяти Тургенева, это нужно для молодого поколения. "Дом Муму" - в него же будут толпы делегаций наших школьников ходить", - считает Лужков.

Литературоведы полагают, что в повести "Муму" Тургенев описывает события, происходившие в доме номер 37 на Остоженке. Этот дом в 1839-1851 годах снимала мать писателя, здесь он останавливался, находясь в Москве.

Напомним, что в марте в Петербурге был открыт литературный памятник собаке Муму, героине одноименного рассказа Ивана Тургенева. Это событие приурочено к 150-летию выхода в свет знаменитого произведения, появившегося в марте 1854 года на страницах журнала "Современник".

Отлитая из чугуна скульптурная композиция появилась у входа в клуб-кафе "Муму" на площади Тургенева. Здесь и прошла церемония, задуманная как акт покаяния перед нашими меньшими братьями.

Мемориальная скульптурная композиция представляет собой уютно свернувшегося пса у огромных сапог Герасима. Кроме того, была установлена памятная доска в честь 150-летия со дня публикации рассказа "Муму".

В кафе-клубе "Муму" состоялось вручение почетных грамот "За человеческое отношение к собаке", открытие выставки "Муму" за 150 лет", созданной по материалам Российской библиотеки, и концерт. В планах литературного клуба - отмечать 25 марта Международный день "Муму".

К этому дню приурочено открытие выставки, где собраны издания тургеневского рассказа на разных языках мира. О международном значении этого произведения свидетельствуют слова Джона Голсуорси, который в 1924 году писал о "Муму": "Никогда средствами искусства не было создано более волнующего протеста против тиранической жестокости".