У 90-летию Юрия Любимова японский режиссер Тадаси Судзуки поставит спектакль в его театре
Архив NEWSru.com
У 90-летию Юрия Любимова японский режиссер Тадаси Судзуки поставит спектакль в его театре
 
 
 
У 90-летию Юрия Любимова японский режиссер Тадаси Судзуки поставит спектакль в его театре
Архив NEWSru.com

Известный японский театральный режиссер Тадаси Судзуки намерен преподнести своему другу, российскому легендарному режиссеру Юрию Любимову в подарок на 90-летие спектакль собственной постановки и рассчитывает в этом на помощь актеров Театра на Таганке. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Судзуки уже отправился в Москву, чтобы лично отобрать в театре на Таганке артистов для спектакля "Электра", который войдет в репертуар театра.

Как сообщил сам режиссер, отобранные им актеры в августе приедут в Японию, где в расположенном среди лесов и гор театральном центре в деревне Тога будут изучать его творческий метод, который худрук Таганки называет "экстремальным". После этого - репетиции в Японии и Москве и, наконец, премьера, которая должна состояться в российской столице в начале октября.

Российские зрители уже видели "Электру" в постановке Судзуки с японскими актерами на Театральной Олимпиаде в Москве в 2001 году. Однако новый спектакль, как другой спектакль режиссера "Король Лир", который сначала появился в японской версии, а затем два с половиной года назад в российской - с артистами Московского Художественного театра им. Чехова - не будет римейком. В спектакле будет звучать живая музыка.

Те российские артисты, которым доводилось играть в спектаклях Тадаси Судзуки, предупреждают коллег, чтобы те не настраивались на легкую жизнь. По словам актрисы Ирины Линдт, которая играла Роксану в его спектакле "Сирано де Бержерак", режиссер требует от артистов, чтобы они не стремились понравиться зрителю, а достигали такой концентрации, когда мышечное напряжение от максимального сосредоточения на роли как бы сублимируется в эстетическую энергию, передающуюся непосредственно зрителю.

"Это опыт совсем другой планеты, другого театра. Это очень тяжело физически и морально, но те плоды, которые это приносит, дают, что называется, катарсис", - поделился впечатлениями Анатолий Белый, исполнитель главной роли в "Короле Лире", на который было не попасть в Токио в конце 2006 года.

Сам Судзуки не исключает возможности повторения и другого опыта - приглашения в Японию российских режиссеров с тем, чтобы они создавали спектакли с его актерами, как это было с Валерием Фокиным, поставившим с японцами "Превращение". "Я хотел бы это сделать, и может быть, в этом тоже будет участвовать Таганка", - сказал режиссер.