Скрипка работы Антонио Страдивари 1729 года продана в понедельник на аукционе Christie's в Нью-Йорке.
НТВ
Скрипка работы Антонио Страдивари 1729 года продана в понедельник на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Скрипка "Соломон, экс-Ламберт" родилась в 1729 году - в поздний период, когда, по словам руководителя отдела музыкальных инструментов аукциона Керри Кена, у мастера "руки и глаза стали немного слабее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скрипка работы Антонио Страдивари 1729 года продана в понедельник на аукционе Christie's в Нью-Йорке.
НТВ
 
 
 
Скрипка "Соломон, экс-Ламберт" родилась в 1729 году - в поздний период, когда, по словам руководителя отдела музыкальных инструментов аукциона Керри Кена, у мастера "руки и глаза стали немного слабее"
НТВ
 
 
 
"Скрипка Страдивари была продана за 2,728 тысяч долларов, это прекрасный результат, почти втрое выше первоначальной экспертной оценки",
Архив NEWSru.com
 
 
 
За свою жизнь Страдивари создал 1100 скрипок, гитар и арф. До наших дней сохранились около 650.
НТВ

Скрипка работы Антонио Страдивари 1729 года продана в понедельник на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Неизвестный покупатель приобрел этот уникальный инструмент, носящий название "Соломон, экс-Ламберт", за 2 млн 729 тысяч долларов. Примечательно, что стартовая цена скрипки великого итальянского мастера составила 1-1,5 млн долларов.

"Скрипка Страдивари была продана за 2,728 тысяч долларов, это прекрасный результат, почти втрое выше первоначальной экспертной оценки", - сообщил РИА "Новости" директор информационного департамента американского отделения торгового дома Тоби Усник.

Однако, как отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на устроителей аукциона, сумма, вырученная за этот инструмент, не стала рекордной. В прошлом году другая скрипка Страдивари – Hammer - ушла с молотка на аукционе Christie's за 3,5 млн долларов. Она была создана в 1707 году, в "золотой период" творчества мастера, которым специалисты называют его работы 1700-1720 годов.

- От Страдивари до Клэптона: самые дорогие музыкальные инструменты по версии Forbes

Скрипка "Соломон, экс-Ламберт" родилась в 1729 году - в поздний период, когда, по словам руководителя отдела музыкальных инструментов аукциона Керри Кена, у мастера "руки и глаза стали немного слабее". Известно, что первым владельцем инструмента был берлинец Август Ричерс, который продал скрипку "Мисс Прайс" студентке местной консерватории. Она вошла в историю лишь как владелица этого уникального инструмента.

Из рук "Мисс Прайс" скрипка перекочевала к британцу Роберту Боуеру, владевшему самой крупной коллекций скрипок Страдивари. В 1922 году эта скрипка была выкуплена и преподнесена в дар супругом знаменитой Мюррэй Ламберт, которая в начале XX века была одной из нескольких британских женщин-музыкантов, выбравших профессиональную карьеру скрипачей. Скрипка получила нового, не менее прославленного владельца после смерти Ламберт. Ее приобрел на аукционе в Лондоне в 1972 году за 17,5 тысяч фунтов (44 тысяч долларов по курсу того времени) нью-йоркский продюсер, создатель дома звукозаписи Vanguard Сеймур Соломон, который и выставил ее на нынешние торги.

За свою жизнь Страдивари создал 1100 скрипок, гитар и арф. До наших дней сохранились около 650. Инструменты работы Страдивари высоко ценились еще при его жизни и стали предметами поистине ажиотажного спроса после смерти мастера в 1737 году, поскольку они не стареют и не меняют со временем своего уникального звучания.