В Москве проходит прощание с Эльдаром Рязановым
Агентство городских новостей «Москва»
В Москве проходит прощание с Эльдаром Рязановым Утром 3 декабря в Центральном доме литераторов в Москве началось прощание с Эльдаром Рязановым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве проходит прощание с Эльдаром Рязановым
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Утром 3 декабря в Центральном доме литераторов в Москве началось прощание с Эльдаром Рязановым
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Эльдар Рязанов будет похоронен на Новодевичьем кладбище
Агентство городских новостей «Москва»

Утром 3 декабря в Центральном доме литераторов в Москве началось прощание с Эльдаром Рязановым. "Интерфакс" сообщает о длинной очереди на Поварской улице из желающих отдать дань уважения знаменитому режиссеру.

На входе в ЦДЛ установлен портрет Рязанова, еще один - во всю стену между первым и вторым этажом. Под ним - слова из песни, звучавшей в фильме "Служебный роман". На заднике сцены, где находится гроб с телом, транслируются кадры из фильмов Рязанова, его выступлений и интервью.

Как отмечает агентство, на сцене рядом с родственниками находятся спецпредставитель президента Михаил Швыдкой, актеры Андрей Мягков, Евгений Миронов, Николай Фоменко, Валерий Баринов, режиссер Вадим Абдрашитов. В зале - родственники, друзья, коллеги Рязанова. ТАСС сообщает о венках с надписями: "От президента РФ", "От Союза кинематографистов" - и многих других.

"Киноленты Эльдара Рязанова - это часть нашей жизни. Они создают особое настроение, дарят не только улыбку, но и светлую грусть, помогают задуматься об иронии судьбы. Трудно представить Новый год без его ярких и добрых комедий, которые смотрят и будут смотреть всей семьей. Любимый режиссер, сценарист, поэт, писатель, продюсер, педагог, а главное, выдающийся Мастер, многогранный и неординарный Человек - таким останется Эльдар Александрович в наших сердцах, а его знаменитые картины будут нестареющей классикой на все времена", - говорится в соболезновании, опубликованном на сайте правительства от имени премьера Дмитрия Медведева.

Актер Станислав Садальский опубликовал в своем блоге последнее стихотворение, написанное Рязановым в больнице.

В старинном парке корпуса больницы,
кирпичные простые корпуса...
Как жаль, что не учился я молиться,
и горько, что не верю в чудеса.

А за окном моей палаты осень,
листве почившей скоро быть в снегу.
Я весь в разброде, не сосредоточен,
принять несправедливость не могу.

Что мне теперь до участи народа,
куда пойдет и чем закончит век?
Как умирает праведно природа,
как худо умирает человек.

Мне здесь дано уйти и раствориться...
Прощайте, запахи и голоса,
цвета и звуки, дорогие лица,
кирпичные простые корпуса...

Эльдар Рязанов будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Знаменитый режиссер, народный артист СССР скончался в Москве в ночь с 29 на 30 ноября на 89-м году жизни от острой сердечной недостаточности. За свою творческую карьеру он снял около 30 фильмов. Среди его картин - "Берегись автомобиля", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман", "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "Старые клячи" и другие. Режиссер также вел программы на телевидении, писал книги и сочинял стихи. После известия о кончине Рязанова в книжных магазинах раскупили его "Грустное лицо комедии", "Хочется легкого, светлого, нежного", "Мои парижские тайны" и другие книги его авторства.