Американские байкеры из клуба "Ангелы ада" готовили покушение на солиста группы The Rolling Stones Мика Джаггера
Reuters
Американские байкеры из клуба "Ангелы ада" готовили покушение на солиста группы The Rolling Stones Мика Джаггера
 
 
 
Американские байкеры из клуба "Ангелы ада" готовили покушение на солиста группы The Rolling Stones Мика Джаггера
Reuters

Американские байкеры из клуба "Ангелы ада" готовили покушение на солиста группы The Rolling Stones Мика Джаггера. Его спасла случайность, а о деталях преступления рассказал радиостанции BBC отставной сотрудник ФБР, пишет газета The Telegraph .

Лишь пришедшая на помощь стихия избавила музыканта от грозившей ему опасности: катер, который злоумышленники планировали использовать при покушении, затонул во время шторма.

О деталях этого дерзкого преступления, планируемого в 1969 году, рассказал в новой радиопрограмме компании BBC бывший агент Федерального бюро расследований (ФБР) Марк Янг.

Поводом для планируемой расправы над Джаггером послужил концерт роллингов под названием Speedway Free в городе Альтамонт. Безопасность на мероприятии обеспечивали байкеры. За это, по некоторым данным, им было обещано по 500 долларов и бесплатное пиво. Однако концерт закончился скандалом.

Одного из участников шоу, 18-летнего афроамериканца Мередита Хантера, байкеры забили руками и ногами до смерти прямо на концерте, причем преступление было зафиксировано на трех различных камерах.

На кинопленке видно, как Хантер после словесной перепалки с байкерами потянулся за оружием. В это время роллинги как раз заканчивали петь песню Under My Thumb. Убийца Алан Пассаро левой рукой успел отвести направленный в его сторону пистолет, а правой ударил Хантера. На какое-то время музыканты остановили выступление. Однако им показалось, что имел место незначительный инцидент, и концерт продолжился.

Позднее Пассаро был арестован и в 1972 году предстал перед судом. Однако его оправдали, поскольку судья решил, что убийство произошло в ходе самообороны.

Предполагается, что именно после этого Джаггер отказался от услуг "проблемных" секьюрити из мотоклуба. В ответ байкеры решили отомстить музыканту, проникнув в его дом в нью-йоркском районе Лонг-Айленд.

Преступники рассчитывали попасть на территорию особняка роллинга через сад, тем самым миновав охрану на въезде. Однако катер злоумышленников попал в шторм и затонул. Хотя сами байкеры, планировавшие убийство, спаслись, но к своим замыслам они больше не вернулись.

В ФБР же знали о покушении, поскольку основатель службы Эдгар Гувер проводил в то время неоднозначную политику, внедряя в байкерскую среду провокаторов и тайных агентов.

Примечательно, что даже самому Джаггеру не стали сообщать о планировавшемся покушении. Вообще, музыкант не любит афишировать свои прошлые связи с "Ангелами ада".

Программа, в которой, среди прочего, пойдет речь о покушении на Джаггера, выйдет в эфир во вторник.