Фильм кинематографистов Бурятии "Наказ матери" включен в программу Международного кинофестиваля в Канаде "imagineNATIVE 2012"
region03.ru
Фильм кинематографистов Бурятии "Наказ матери" включен в программу Международного кинофестиваля в Канаде "imagineNATIVE 2012"
 
 
 
Фильм кинематографистов Бурятии "Наказ матери" включен в программу Международного кинофестиваля в Канаде "imagineNATIVE 2012"
region03.ru

Фильм кинематографистов Бурятии "Наказ матери" включен в программу Международного кинофестиваля в Канаде "imagineNATIVE 2012", посвященного проблемам коренных народов мира, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство культуры республики. Там уточнили, что работа режиссера Баира Дышенова будет представлена в Торонто на секции "Родительский дом".

"Одновременно Баир Дышенов получил приглашение показать эту короткометражную картину на фестивале российских фильмов "Спутник" в Варшаве в рамках программы "Этноспектр", объединяющей темой которой является этническое и религиозное многообразие России", - отметили в министерстве.

Фильм "Наказ матери" снят по мотивам буддийской притчи. В нем рассказывается о сыне, который, забыв о наказе престарелой слепой матери привезти образ божества, устанавливает ей в божницу вместо образа обычную палку, обернутую тканью. После смерти матери сын обнаруживает на божнице истинную Богиню - Зеленую Тару. Съемки фильма проходили в 2011 году в Бурятии. Над фильмом работала интернациональная команда профессионалов из Бурятии, Иркутска, Москвы, Киргизии и Франции. Главные роли в фильме сыграли актеры театра бурятской драмы - Намсалма Шагдарова и Баста Цыденов.

В 2009 году дебютный фильм режиссера Баира Дышенова "Улыбка Будды" получил приз Берлинского кинофестиваля "Хрустальный медведь" в секции "Поколение" и диплом "Кинотавра" в номинации "За чистоту и целеустремленность". В основе его сюжета - философская притча об обретении веры маленьким деревенским мальчиком.

Попытки становления собственного национального кинематографа в Бурятии начались недавно. В 2006 году вышел на экраны первый бурятский фильм "Первый нукер (солдат) Чингисхана", чуть позже - мелодрама "Улан-Удэнская история" и комедия "Чайник". В нынешнем году в российском прокате успешно прошла снятая молодыми кинематографистами Бурятии комедия "На Байкал!", войдя в число прибыльных отечественных фильмов. Сейчас в кинотеатрах уже можно увидеть ее продолжение.

В истории российского и советского кино бурятские актеры и режиссеры оставили заметный след. Хорошо известны имена Валерия Инкижинова, сыгравшего главную роль в легендарном фильме "Потомок Чингисхана" Всеволода Пудовкина, а также современных режиссеров Александра Итыгилова, Арьи Дашиева, Бараса Халзанова.