Андрею Тарковскому сегодня исполнилось бы 70 лет
Архив NTVRU.com
Андрею Тарковскому сегодня исполнилось бы 70 лет
 
 
 
Андрею Тарковскому сегодня исполнилось бы 70 лет
Архив NTVRU.com

Российскому кинорежиссеру Андрею Тарковскому сегодня исполнилось бы 70 лет. Его юбилей отмечается как никогда широко. Сегодня днем у родного дома режиссера в Замоскворечье прошла панихида. Здесь семья Тарковских жила с 1934 по 1962 год.

На службе, которую совершил священник Александр Борисов, присутствовали сыновья Тарковского - Андрей и Арсений, его сестра Марина Тарковская, а также деятели отечественного кино, друзья и коллеги, сообщает ИТАР-ТАСС.

В районе Арбата сегодня будет открыт бюст Тарковского. В музее-квартире Цветаевой и помещении театра "Новая опера" состоятся памятные вечера. Фильмы Тарковского "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", "Ностальгия", "Жертвоприношение" демонстрируются в эти дни в Центральном доме кинематографистов и в Музее кино на Красной Пресне.

В последующие дни будут открыты несколько фотовыставок, посвященные режиссеру. Ретроспективы фильмов Тарковского пройдут в течение года в Санкт-Петербурге и других российских городах, а также в США, Канаде, Италии и Франции.

К концу года в России планируется впервые издать дневники Тарковского, которые недавно опубликовал во Флоренции на итальянском языке его сын Андрей.

Андрей Арсеньевич Тарковский уникальный кинорежиссер. Все его творчество - живой процесс постижения Истины через образ. Его фильмы вызывают чувство сопереживания, необходимость глубокого ощущения всей полноты жизни.

В 1982 году, снимая один из своих последних фильмов "Ностальгия", режиссер принял решение не возвращаться на родину и остался в Италии. Через четыре года Андрей Тарковский скончался. Его отпевали в церкви святого Александра Невского в Париже и похоронили на кладбище Сен-Женевьев-дю-Буа.