Помощники Берлускони закрасили обнаженную грудь на шедевре XVIII века
www.independent.co.uk
Помощники Берлускони закрасили обнаженную грудь на шедевре XVIII века
 
 
 
Помощники Берлускони закрасили обнаженную грудь на шедевре XVIII века
www.independent.co.uk

Советники итальянского премьера и медиамагната Сильвио Берлускони, известного ценителя женской красоты, предпочли замаскировать обнаженную грудь на знаменитой картине-аллегории "Время раскрывает истину", на фоне которой глава Италии проводил одну из своих пресс-конференций, передает сайт ФактNews со ссылкой на The Times.

Картина кисти художника Джамбаттиста Тьеполо, как пишет издание, была выбрана в качестве фона для выступления премьера перед прессой для того, чтобы подчеркнуть легитимность майских выборов, после которых Берлускони в третий раз возглавил кабинет министров Италии.

Однако мысль о том, что изображение обнаженной красавицы будет мелькать на экранах прямо над головой 71-летнего итальянского премьера, заставила советников Берлускони повесить за его спиной репродукцию шедевра с замазанной грудью. По их мнению, нагое тело "отвлекало бы внимание зрителей", а также могло "оскорбить женщин-министров".

В свою очередь бывший министр культуры в прежнем правительстве Берлускони и один из известнейших искусствоведов Италии Витторио Сгарби следующим образом откомментировал решение помощников премьера: "Сумасшедшие. Они все сошли c ума", - цитирует The Independent слова Сгарби. – Что же нам теперь делать со всеми женскими изображениями, хранящимися в десятках итальянских музеев, бюсту которых позавидовала даже Памела Андерсон".