Российские исполнительницы, девятилетние сестры Толмачевы, выигравшие впервые в истории России детский международный конкурс "Евровидение-2006", прилетели в понедельник днем в Москву из Бухареста
Reuters
Российские исполнительницы, девятилетние сестры Толмачевы, выигравшие впервые в истории России детский международный конкурс "Евровидение-2006", прилетели в понедельник днем в Москву из Бухареста В аэропорту "Шереметьево-2" немного утомленных перелетом 9-летних близняшек, прибывших из Бухареста, ждали сотни поклонников, журналисты и генеральный директор телеканала "Россия" Антон Златопольский, занимавшийся отбором участников на международное сорев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские исполнительницы, девятилетние сестры Толмачевы, выигравшие впервые в истории России детский международный конкурс "Евровидение-2006", прилетели в понедельник днем в Москву из Бухареста
Reuters
 
 
 
В аэропорту "Шереметьево-2" немного утомленных перелетом 9-летних близняшек, прибывших из Бухареста, ждали сотни поклонников, журналисты и генеральный директор телеканала "Россия" Антон Златопольский, занимавшийся отбором участников на международное сорев
Reuters
 
 
 
Их встречали как триумфаторов - цветами и аплодисментами
Reuters

Российские исполнительницы, девятилетние сестры Толмачевы, выигравшие впервые в истории России детский международный конкурс "Евровидение-2006", прилетели в понедельник днем в Москву из Бухареста, передает ИТАР-ТАСС. Во вторник они дадут пресс-конференцию.

В аэропорту "Шереметьево-2" немного утомленных перелетом 9-летних близняшек, прибывших из Бухареста, ждали сотни поклонников, журналисты и генеральный директор телеканала "Россия" Антон Златопольский, занимавшийся отбором участников на международное соревнование. Их встречали как триумфаторов - цветами и аплодисментами.

В сопровождении родителей сестры Толмачевы вышли к представителям СМИ и рассказали, что "на улицах Бухареста их уже многие узнают в лицо". Юные артистки сообщили, что сейчас их главное желание - "вдоволь поесть мороженого". Поскольку раньше они не могли себе этого позволить: "берегли голоса для выступления". С детской непосредственностью девочки признались, что "к Новому году мечтают получить в подарок куклу и медведя".

Ранее президент России Владимир Путин поздравил сестер Толмачевых с победой в конкурсе, а также их учителей и родителей юных победительниц. Победу девочкам-близняшкам Маше и Насте принесло исполнение песни "Весенний джаз", которая была написана в соавторстве с их мамой. За эту композицию зрители семи европейских стран поставили девочкам наивысший бал, что позволило им обойти конкурсантов из 14 стран мира с большим отрывом.

Российский дуэт победил в голосовании телезрителей с большим отрывом. Близняшкам Толмачевым самые высокие оценки поставили Швеция, Белоруссия, Хорватия и Бельгия. В общей сложности россиянки набрали по итогам голосования 154 балла.

Всего в конкурсе принимали участие юные исполнители песен в возрасте от 9 до 14 лет из 15 стран - Белоруссии, Бельгии, Греции, Испании, Кипра, Мальты, Македонии, Нидерландов, Португалии, России, Румынии, Сербии, Украины, Хорватии, Швеции. На каждую песню отводилось от 2 минут 30 секунд до 2 минут 45 секунд. И главное условие: дети сами должны были принимать участие в сочинении своей конкурсной музыкальной композиции.

Второе место занял 10-летний Андрей Кунец из Белоруссии, набравший 129 баллов, который не только исполнил песню "Новый день" на русском языке, но и сам написал ее слова и музыку. Третье место голосовавшие и 116 баллов зрители отдали 14-летней шведке Молли Санден и ее музыкальной композиции "Желаю тебе только самого хорошего". Хозяева конкурса - квартет из Румынии - получили только четвертое место

Между тем, как сообщил руководитель сестер Толмачевых Александр Малинин, девочки-близнецы родом из города Курска, и они второй раз принимают участие в конкурсе "Евровидение".

Маша и Настя представляют курскую студию эстрадного пения "Сверчок". В студии они занимаются с шести лет, а поют - с четырех. Летом, после успеха в полуфинале, на первой в своей жизни пресс-конференции девочки рассказали, что об эстрадной карьере не мечтают, а хотят стать врачами. Маша - педиатром, а Настя - хирургом. Однако после объявления итогов финала и победы в детском "Евровидении" на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС о том, что они хотели бы делать дальше, ответили, что хотят стать "классными артистками".

Дальнейшая музыкальная деятельность сестер Толмачевых пока только проектируется. Девочки очень хотят выпустить пластинку, но о сроках говорить рано. Одно точно: в новогоднюю ночь они представят свой новый музыкальный номер. А пока Маша и Настя наслаждаются всеобщим вниманием.

"Нас на конкурс провожал Владимир Винокур, мы к нему в гости приходили, и песни с ним пели, - рассказали "Московскому комсомольцу" сестры-победительницы. - А как только объявили нашу победу, нам позвонила Надежда Бабкина и поздравила нас".

История детского "Евровидения" началась четыре года назад. В марте 2006 года был объявлен национальный отборочный конкурс, в котором приняли участие 200 исполнителей и детских коллективов со всей страны. По условиям конкурса, в нем участвуют дети в возрасте от 8 до 15 лет.

Согласно правилам проведения "взрослого" "Евровидения", каждый следующий конкурс проводится в родной стране победителя предыдущего. В детском же конкурсе это правило не действительно. При этом устроители подобных мероприятий не исключают, что скоро детский конкурс "Евровидения" сможет принять и Россия.