Билеты на новые показы балета "Нуреев" в Большом театре поступят в продажу весной
Агентство городских новостей "Москва" / Любимов Андрей
Билеты на новые показы балета "Нуреев" в Большом театре поступят в продажу весной
 
 
 
Билеты на новые показы балета "Нуреев" в Большом театре поступят в продажу весной
Агентство городских новостей "Москва" / Любимов Андрей

Билеты на новые показы балета "Нуреев" в Большом театре поступят в продажу весной, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГАБТ.

"Новый блок показов "Нуреева" намечен на июнь, билеты поступят в кассы театра за три месяца до этого, то есть в марте", - сообщил собеседник агентства.

Автором либретто, режиссером и сценографом балета "Нуреев" стал художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, указано на сайте театра. Режиссер работал над постановкой, однако не смог присутствовать на генеральной репетиции 8 декабря, так как находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии".

Первоначально премьера "Нуреева" была запланирована на 11 июля. За три дня до этого прошла репетиция, во время которой артисты танцевали на фоне огромной фотографии полностью обнаженного Рудольфа Нуреева. В результате премьеру со скандалом перенесли (якобы по просьбе епископа Тихона).

Еще одна, последняя генеральная репетиция спектакля прошла в начале декабря, затем 9-го и 10 декабря в Большом театре прошли премьерные показы.

"Нуреев" вернется на сцену Большого в июне. "Я говорил, что мы в мае покажем этот спектакль, я ошибся. Мы в мае его не покажем, потому что мы на гастролях в Китае и Корее. Поэтому спектакль будет, обязательно будет в конце сезона, в июне", - пояснял РБК директор Большого театра Владимир Урин.

Билеты на премьерные показы балета в декабре были проданы за один день. В связи с повышенным интересом к спектаклю в ГАБТе тогда ввели специальную программу предварительной продажи билетов. Всего на продажу было выставлено по 500 билетов на каждый спектакль. Продажа осуществлялась только по паспорту покупателя, в одни руки можно было приобрести не более двух билетов и только на одну из дат. Второй билет продавался при наличии паспорта второго зрителя. На билете указывались фамилии и данные паспортов зрителей.

"Нуреев" (18+)

Балет в двух действиях с возрастным рейтингом 18+ повествует о жизни легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева, но в то же время создатели затрагивают проблемы личности, общества, творчества и свободы.

Зрители увидят сцены в Академии Вагановой, начало балетной карьеры в Кировском театре, знаменитый "прыжок к свободе", выступления на подмостках Парижа, Лондона и других площадках.

Кроме того, в первом действии запечатлены процесс съемки знаменитой фотосессии артиста в студии фотографа Ричарда Аведона.

Действие балета не всегда разворачивается линейно и хронологически, но при этом опирается на основные события жизни танцовщика. Сюжетным остовом постановки стал аукцион, на котором продают вещи Нуреева.

"Нуреев" стал не просто балетом - в спектакле также задействованы драматические артисты, мимический ансамбль, оперные певцы, сценический оркестр и хор Большого театра.