Режиссер Никита Михалков, комментируя дело "Седьмой студии", в рамках которого по домашним арестом находится театральный режиссер Кирилл Серебренников, заявил, что государства не должно вмешиваться в искусство
Global Look Press
Режиссер Никита Михалков, комментируя дело "Седьмой студии", в рамках которого по домашним арестом находится театральный режиссер Кирилл Серебренников, заявил, что государства не должно вмешиваться в искусство В мае 2017 года были проведены обыски в "Гоголь-центре", которым руководит Серберенников. После обысков было возбуждено уголовное дело о хищении 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства
 
 
 
Режиссер Никита Михалков, комментируя дело "Седьмой студии", в рамках которого по домашним арестом находится театральный режиссер Кирилл Серебренников, заявил, что государства не должно вмешиваться в искусство
Global Look Press
 
 
 
В мае 2017 года были проведены обыски в "Гоголь-центре", которым руководит Серберенников. После обысков было возбуждено уголовное дело о хищении 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства
АГН "Москва" / Никеричев Андрей

Режиссер Никита Михалков, комментируя дело "Седьмой студии", в рамках которого под домашним арестом находится театральный режиссер Кирилл Серебренников, заявил, что государство не должно вмешиваться в искусство.

"Я абсолютно согласен с тем, что не должно государство вмешиваться в культуру, искусство и так далее", - сказал Михалков в эфире передачи "Право знать!" на телеканале "ТВ Центр" (цитата по "Интерфаксу").

"Я убежден, что Серебренников - талантливый человек", - сказал Михалков и отметил, что законы, регламентирующие отношения между художественной интеллигенцией, театром и государством "очень несовершенны".

"Для того, чтобы поставить спектакль, иногда приходится идти на всякие нарушения. Одни идут на это осторожно, другие неосторожно", - добавил режиссер.

Вместе с тем, он отметил, что есть такое понятие как "провокационный спектакль", и если режиссер решился его поставить за государственные деньги, а не за свои, то "он за это и отвечает".

В мае 2017 года были проведены обыски в "Гоголь-центре", которым руководит Кирилл Серебренников. После обысков было возбуждено уголовное дело о хищении 200 миллионов рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства.

Денежные средства, по версии следствия, были выделены "Седьмой студии" Серебернникова. Фигурантами дела, помимо режиссера, являются экс-генпродюсер студии Алексей Малобродский, экс-гендиректор Юрий Итин, экс-главбух организации Нина Масляева, а также директор РАМТ Софья Апфельбаум.