Донатас Банионис
Russian Look
Донатас Банионис Донатас Банионис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донатас Банионис
Russian Look
 
 
 
Донатас Банионис
Russian Look
 
 
 
Донатас Банионис
Russian Look
 
 
 
Донатас Банионис
Russian Look

В четверг на 91-м году жизни в больнице умер известный литовский актер и режиссер, народный артист СССР Донатас Банионис, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение сына актера, Раймундаса Баниониса.

"Я только что об этом узнал, еду в Вильнюс. Могу лишь сказать, что он умер в больнице. Два дня назад с ним случился инсульт", - цитирует Delfi сына актера.

Напомним, в последнее время Банионис болел, у него были проблемы с сердцем. В июле актер пережил в реанимации клиническую смерть, однако врачам удалось сохранить ему жизнь. Шесть лет назад после смерти жены и лечения актеру был установлен кардиостимулятор.

Многократный лауреат различных премий и фестивалей, Банионис снялся более чем в 70 кинофильмах. "Никто не хотел умирать" (1965), "Мертвый сезон" (1968), "Король Лир" (1970), "Гойя, или тяжкий путь познания" (1971), "Солярис" (1972) - работы Баниониса в этих лентах считаются киноклассикой. Мастер награжден российским орденом Почета.

В начале 2002 года на российский телеэкран вышел сериал про детектива Ниро Вульфа, где Банионис сыграл главную роль. Одними из последних работ в кино стали роль Старика в литовско-французской картине "Двор" (1999), "Каунасский блюз" (2004), британско-российский телесериал "Ленинград" (2007).

Банионис был лауреатом всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премия за лучшую мужскую роль" в 1966 году, Государственных премий СССР 1967 и 1977 годов. В театре Банионис сыграл около 100 ролей. Он играл в спектаклях "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя (1945), "Лжец" по пьесе Карло Гольдони (1952), "Гедда Габлер" по пьесе Генрика Ибсена (1957), "Там, за дверью" по произведению Вольфганга Борхерта (1966) и других.

Звание народного артиста СССР Банионису было присвоено в 1974 году.

Банионис был награжден Национальной премией в области культуры и искусства Литвы, Большим командорским крестом ордена "За заслуги перед Литвой".

Последние месяцы Банионис прожил "в тех временах, когда ему было очень хорошо"

После того, как в июле 90-летний актер пережил клиническую смерть, его жизнь сильно изменилась. В августе его сын, литовский режиссер Раймундас Банионис рассказал "Комсомольской правде", что последние два месяца знаменитый советский актер, будучи в больнице в Вильнюсе, прожил в "тех временах, когда ему было очень хорошо".

"Он нас узнает, но... Вот очень интересно происходит, мозг так отбирает информацию. Отец сейчас живет в тех временах, когда ему было очень хорошо. Когда человек переживает клиническую смерть, часть клеток мозга умирает. Поэтому человек может быть вообще как овощ, или может быть нормальным. Так вот, отец нормальный. Но когда он разговаривает со мной, например, спрашивает: "Где мама?" А мама умерла шесть лет назад. Он спрашивает: "Куда она вышла?" То есть он вроде бы со мной, а вроде бы и нет. Потом, он все время куда-то собирается. Говорит: "Я поеду в Москву, я поеду в Голливуд, на море". Он живет в том периоде..." - рассказал Раймундас Банионис.

Разведчик, герой-любовник, бесстрашный ковбой, глава тайного ордена...

"Банионис всегда играл роли людей, на которых он совершенно не был похож внутренне: разведчик, герой-любовник, бесстрашный ковбой и знаменитый художник, глава тайного ордена..." - пишет "Вечерняя Москва".

После распада Союза литовский актер на какое-то время исчез из поля зрения российских зрителей и поклонников. Но забыть его не смогли.

Его жизнь началась странно и тяжело. Отец-портной, фанатичный большевик, бросил на время семью, чтобы "устраивать в Бразилии революцию". Она там не задалась, портной издавал подпольную газету, но был раскрыт и выслан из страны. Он вернулся в Литву через два года. Но мама Донатаса его уже не приняла. После развода родители разделили детей, и Донатас "достался" отцу. Вскоре он отправил его в художественно-ремесленную школу. Там Донатас вместе с приятелями по училищу основал драмкружок. Затем он уехал в Пеневежис, где его взяли в театр.

Но только в 1964 году его пригласили играть в "большое" кино. Это был фильм "Никто не хотел умирать", который и изменил судьбу актера.

"Говорят, Владимир Путин решил стать разведчиком, посмотрев "Мертвый сезон", в котором Банионис в 1967 году сыграл главного героя, прототипом которого стал знаменитый Конон Молодый. После этого фильма Банионис стал мегазвездой..." - отмечает газета.

Донатас Банионис вышел на пенсию в 2001 году. Его супруги - Онуте, с которой прожили более 60 лет, не стало в 2008-м.