На аукцион выставлены письма Греты Гарбо, проливающие свет на ее затворническую жизнь
Global Look Press
На аукцион выставлены письма Греты Гарбо, проливающие свет на ее затворническую жизнь
 
 
 
На аукцион выставлены письма Греты Гарбо, проливающие свет на ее затворническую жизнь
Global Look Press

Аукционный дом Sotheby's объявил о проведении 12 декабря в Лондоне торгов, на которых будет определен новый владелец коллекции писем, написанных шведской актрисой Гретой Гарбо в 1930-1940 годах. Как утверждает BBC, 36 писем могут наконец-то позволить получить представление о том, как загадочная голливудская звезда жила после того, как в 36 лет, в зените славы, ушла из кино и превратилась в затворницу.

В письмах своему близкому другу из Швеции, написанных в годы Второй мировой войны, Гарбо объясняет, почему хочет покинуть Беверли-Хиллз и почему предпочла бы уединенную жизнь в шведской деревне. Она вспоминает дождливые дни в Швеции и "чудесную меланхолию" деревенской жизни. Также Гарбо в своих письмах жалуется на то, что она "почти всегда одна" и "разговаривает сама с собой".

Также в письмах, которые выставлены на аукцион, актриса рассказывает о разочаровании, которое вызвала у нее работа над фильмом "Двуликая женщина", в котором она в последний раз появилась на экране.

Грета Гарбо, которая за свою короткую и блестящую карьеру снялась в 28 художественных фильмах, была известна своей непубличностью. За исключением первых лет в Голливуде она всегда избегала интервью, автограф-сессий и публичных мероприятий.

После ухода из кинематографа она переехала в Нью-Йорк и жила одна в квартире на Манхэттене. Она не выходила замуж и не имела детей. Начиная с 1970-х годов она была постоянным объектом охоты папарацци, которые пытались получить фотографии постаревшей звезды. Незадолго до смерти 84-летнюю Гарбо все-таки сумели сфотографировать, когда она, тяжело больная, садилась в машину скорой помощи. Она скончалась в частной клинике и была похоронена только спустя девять лет после многочисленных судебных тяжб.

Уже после смерти Греты Гарбо стало известно, что актриса была тайным агентом спецслужб и принимала участие в спасении евреев. Один из биографов звезды утверждал, что именно она уговорила короля Швеции Густава принять 5000 датских евреев, которых собирались отправить в Германию для уничтожения, а также помогала датскому физику Нильсу Бору, работавшему над созданием атомной бомбы, бежать от нацистов в Англию.