Новосибирский театр оперы и балета представит оперу-квест "Турандот"
НОВАТ
Новосибирский театр оперы и балета представит оперу-квест "Турандот"
 
 
 
Новосибирский театр оперы и балета представит оперу-квест "Турандот"
НОВАТ

Новосибирский театр оперы и балета НОВАТ 5 и 7 февраля представит оперу "Турандот" Джакомо Пуччини - в необычном жанре оперы-квеста. Премьера пройдет в рамках проекта "Открытый НОВАТ", который знакомит зрителей с новыми "неформатными" прочтениями выдающихся произведений. Дирижером-постановщиком стал Дмитрий Юровский, режиссером - Вячеслав Стародубцев.

"Я занимаюсь "придумыванием" новых жанров в опере и драме. И "Турандот" Пуччини я решил поставить в жанре оперы-квеста, которая предполагает элемент игры, загадки. Этот мистический жанр, как мне кажется, очень подходит к этой сказочной истории", - рассказал РИА "Новости" Стародубцев.

"Интересно, что практически совпадает время написания оперы Пуччини и спектакля "Турандот" (Евгения) Вахтангова. В этот период начала XX века возникают новые течения и в изобразительном искусстве. И я придумал, чтобы каждую сцену сопровождала картина Василия Кандинского. Картины художника будут проецироваться на большой экран, расположенный на заднике сцены", - пояснил режиссер.

Как считает Вячеслав Стародубцев, само название "опера-квест" может заинтересовать молодых людей и заставить их прийти в театр.

Кроме того, желающим продолжить знакомство с оперой Пуччини НОВАТ предлагает участие в игре-квесте, которая намечена на 15-16 февраля. Чтобы найти корону принцессы Турандот, участникам игры предстоит пройти по лабиринтам закулисья и ответить на вопросы.

Так как спектакли в рамках образовательной программы "Открытый НОВАТ" по традиции предваряются лекцией, перед "Турандот" Вячеслав Стародубцев расскажет зрителям о создании оперы, о знаменитом итальянском композиторе, о Вахтангове и его спектакле "Турандот". Свое выступление режиссер, который является кандидатом искусствоведения, назвал "Турандот - пазл любви и смерти".

Напомним, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) оказался в центре скандала год назад из-за оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера, поставленной в декабре 2014 года Тимофеем Кулябиным. В трактовке Кулябина рыцарь Тангейзер превратился в кинорежиссера, а Иисус Христос стал героем эротического фильма. Постановка возмутила часть общественности. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился в прокуратуру, которая возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении Кулябина и бывшего директора театра Бориса Мездрича. Позже Мировой суд отказался привлечь их к административной ответственности, не найдя состава правонарушения.

Тем не менее в марте 2015 года Мездрич по решению Министерства культуры РФ был отправлен в отставку. Его место занял руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман, который первым делом снял "Тангейзера" с репертуара. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) превратился в Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) и пытается искать новые современные формы представления зрителям классического репертуара. В январе театр провел реалити-квест по балету "Спартак" Арама Хачатуряна.