Секрет скрипок Страдивари не разгадан до сих пор
Архив NTVRU.com
Секрет скрипок Страдивари не разгадан до сих пор
 
 
 
Секрет скрипок Страдивари не разгадан до сих пор
Архив NTVRU.com

Редкая скрипка, сделанная великим Антонио Страдивари, выставлена на аукцион. Как предполагают эксперты, за уникальный инструмент аукционный дом Christie's выручит около 850 тыс. фунтов стерлингов (1 млн. 360 тыс. долларов), передает BBC.

В настоящее время в мире существует около 500 скрипок работы итальянского композитора Антонио Страдивари. Предложенный на продажу инструмент будет продан 13 ноября. Его отличает то, что он никогда не принадлежал профессиональному музыканту, не звучал на публичных концертах и находится в отличном состоянии.

Секрет скрипок Страдивари не разгадан до сих пор

Несмотря на технический прогресс и последние достижения в изготовлении музыкальных инструментов, многие концертирующие скрипачи говорят о том, что ни один современный инструмент не сравнится со скрипкой, изготовленной в XVII веке итальянским гением. Идут годы, а скрипки Страдивари поют теми же чистыми голосами, которые вложил в них мастер.

"Скрипка, выставленная на аукцион, представляет собой прекрасный пример работы Страдивари и находится в очень хорошем состоянии", - констатировала музыкальный эксперт Christie's Дженнифер Ларедо.

Мастер Страдивари жил в XVII-XVIII веках (год рождения - 1644), созданный им цех по производству скрипок находился в Кремоне около Милана. Его скрипки высоко ценят как музыканты, так и коллекционеры.

По мнению ученых, пытавшихся разгадать утерянный секрет уникального звучания скрипок Страдивари, возможно, такого эффекта мастер добивался, вымачивая древесину в морской воде и подвергая воздействию сложных химических соединений растительного происхождения.

Страдивари умер в 1737 году, но его скрипки до сих пор ценятся очень высоко, они не стареют и не меняют "голос". Его инструменты обычно находились во владении богачей и вельмож. Итальянский мастер создавал инструменты для Джеймса II Английского и для аристократического клана Медичи.

Выставленная на продажу скрипка только на год старше проданной за рекордную цену

Выставленная на продажу скрипка относится к партии инструментов 1726 года, и она только на год старше так называемой скрипки Kreutzer Stradivarius, проданной за рекордную сумму в 947 500 фунтов стерлингов. Но эксперт аукционного дома отметила, что, к сожалению, выставляемый на продажу инструмент не имеет такой богатой истории, как Kreutzer Stradivarius. Она никогда не принадлежала профессиональному скрипачу, ее звучания никто не слышал на публичном концерте.

Вместо творческой биографии у этой скрипки судьба коллекционная. Она переходила из рук в руки в качестве бесценного экспоната, поэтому сохранилась в очень хорошем состоянии. Ее владельцем был и французский скрипичный мастер XIX века Жан-Баптист Вильом.

На скрипке есть надпись, сделанная на латинском языке: Antonius Stradivarius Cremonensis Faciebat Anno 1726 (Антонио Страдивари из Кремоны сделал (это) в 1726 году). По замечанию Ларедо, инструменты этого периода встречаются довольно редко. Последние 20 лет скрипка принадлежала частному коллекционеру, проживающему в Южном полушарии, который пожелал остаться неназванным.