На Венецианском фестивале прошел показ 3D-версии мультфильма "Кошмар перед Рождеством", снятой режиссером Генри Селиком
anachrome.com
На Венецианском фестивале прошел показ 3D-версии мультфильма "Кошмар перед Рождеством", снятой режиссером Генри Селиком
 
 
 
На Венецианском фестивале прошел показ 3D-версии мультфильма "Кошмар перед Рождеством", снятой режиссером Генри Селиком
anachrome.com

На Венецианском фестивале прошел показ 3D-версии мультфильма "Кошмар перед Рождеством", снятой режиссером Генри Селиком. Зрители в зале использовали специальные очки для того, чтобы прочувствовать оптический спецэффект объемного изображения. Другим дебютом стал показ картины о музыканте Бобе Дилане.

Анимационная лента стала римейком мультфильма, снятого Тимом Бёртоном в 1993 году, пишет AFP. Сюжетом для него является история о короле ужаса Хеллоуине с головой в виде тыквы, который пытается похитить Санта Клауса и сорвать рождественское празднество.

На фестивале сценариста Бёртона считают мастером создания сказочных сюжетов. "Параллельные миры и виртуальные вселенные его фильмов наполнены героями, которые живут вне правил, привычных для общества", - заметил директор фестиваля Марко Мюллер.

Автором картины о жизни легендарного певца Боба Дилана является американский режиссер Тодд Хейнс, который и раньше снимал фильмы о музыкантах. Его новая работа называется "Меня здесь нет" (I`m Not There), а главного героя - Боба Дилана - сыграли сразу шесть актеров: Ричард Гир, Хит Леджер, Кристиан Бейл, Кейт Бланшетт, Бен Уишоу и Маркус Карл Франклин.

Косвенное участие в съемках картины принял и сам Боб Дилан, с согласия которого работал Хейнс. "Это первый фильм о Бобе Дилане, авторизованный самим певцом, - заявил режиссер, - не считая, конечно, документальных лент".

Хейнс считает, что его работу, не чуждую новаторства, можно считать успешной, передает РИА "Новости". "У нас все получилось как раз благодаря экспериментальной сути проекта, - уверен режиссер. - Боба убедила моя идея не заключать его и его историю в рамки одного-единственного упрощенного персонажа, а вместо этого прибегнуть к вариативности".

По словам Хейнса, перед съемками он прочел почти все имеющиеся биографии Дилана и изучил доступные материалы. "И чем дальше, тем больше я понимал, насколько сильно этот человек менялся, насколько сильно менялось его творчество, - замечает режиссер. - Именно поэтому я решил прибегнуть к столько вызывающему художественному приему и превратить героя во множество личин, не соединенных друг с другом".

С помощью череды актеров Хейнс раскрывает "центральные темы жизни и творчества" музыканта Дилана, пик творческой активности которого приходится на 60-е годы.

По мере прокручивания киноленты меняется и структура фильма: черно-белое изображение чередуется с цветным; повествование то забегает в будущее, то погружается в прошлое; рассказчики сменяют друг друга; документальные съемки сочетаются с художественными.

Отметим, что название для фильма режиссер позаимствовал у одной из самых известных песен Дилана. Песня I`m Not There была написана в 1967 году в Вудстоке, куда певец, разбившись на мотоцикле, удалился с семьей из Нью-Йорка. Песня "стала предметом культа, хотя на официально выпущенных альбомах ее никогда не было", пояснил Хейнс.

"Песня I`m Not There прекрасно описывает сюжет фильма, - добавляет режиссер. - Каждый раз вы пытаетесь дотронуться до него (главного героя), а он исчезает".

Актер Ричард Гир, сыгравший среди других Дилана, сравнивает деятельность музыканта с творчеством художника Пикассо и считает его "одним из главных художников современности".

"Это был великий творческий дух. Для меня лично жизнь навсегда изменилась после его песни Visions of Johanna", - признался Гир.

Также во вторник был показан еще один фильм с его участием. Это внеконкурсная лента "Охота" (The Hunting Party), в которой Гир играет журналиста, ведущего на Балканах поиски военного преступника.

Фильм "Меня здесь нет" был хорошо встречен итальянскими критиками, но все же отстает от фаворита фестиваля, французской картины "Зерно жизни" (La Graine et le Mulet), снятой режиссером тунисского происхождения Абдельлатифом Кешишем.

Также на Золотого льва претендует фильм Брайана де Пальмы "К печати", посвященный трагедии войны в Ираке. В картине на примере изнасилования 15-летней девочки солдатами, отснятого на основе реальных событий, перед зрителем разворачивается картина деморализации оккупационной армии.

Тем не менее, актриса Кейт Бланшетт имеет все шансы получить главный приз за лучшую женскую роль на фестивале.