Скончалась старейшая актриса Малого театра Ирина Ликсо
maly.ru
Скончалась старейшая актриса Малого театра Ирина Ликсо
 
 
 
Скончалась старейшая актриса Малого театра Ирина Ликсо
maly.ru

Народная артистка России Ирина Ликсо, которая более 65 лет играла на сцене Малого театра, скончалась на 89-м году жизни. Актриса умерла 4 апреля, не дожив десяти дней до своего 89-летия. Прощание с актрисой состоится в Щепкинском фойе Малого театра в среду 8 апреля в 11 часов утра, сообщает РИА "Новости".

В театре отметили, что коллектив "потерял не только прекрасную актрису, но замечательного человека, обладающего такими качествами, как природный такт, интеллигентность, доброжелательность, мягкость. Рядом с этой актрисой хотелось становиться лучше и чище. Память об этой актрисе и удивительном человеке навсегда останется в сердцах ее коллег, и друзей, и многочисленных поклонников ее таланта".

Становление Ирины Анатольевны Ликсо (родилась 14 апреля 1920 года) как актрисы пришлось на военные годы. Еще студенткой она участвовала в спектаклях Малого театра в эвакуации в Челябинске. В 1942 году Ликсо окончила театральное училище имени Щепкина и тогда же была принята в труппу Малого театра.

Ликсо дебютировала в спектакле по пьесе "Горе от ума", где исполнила роль Софьи, а ее партнером был знаменитый премьер Малого театра Михаил Царев. Эта комедия Грибоедова прошла через всю творческую биографию актрисы. После Софьи она сыграла в этом спектакле Наталью Горич, а последней ее ролью в этом спектакле стала графиня-бабушка в известной постановке Сергея Женовача в Малом театре.

Первые же роли Ликсо выдвинули молодую исполнительницу в число ведущих мастеров Малого театра. Созданные ею образы запомнились и полюбились зрителям и привлекли внимание критики, единодушно отмечавшей уникальный талант Ликсо, тонкую психологическую доработку ролей, ее сценическое обаяние и темперамент, а также прекрасные внешние данные.

Большой творческой удачей Ликсо стали такие работы, как Лидия в "Варварах" Горького, Луиза в спектакле "Коварство и любовь", Купавина в "Волках и овцах", Беттина Клаузен в спектакле "Перед заходом солнца" и многие другие постановки Малого театра.

Ирина Ликсо снималась также и в кино. Среди фильмов с ее участием - "Композитор Глинка", "Евгения Гранде", "Начало века", "Крылья", "Анна Карамазофф", "Летаргия" и другие.