Архив NEWSru.com

Единственный в арабском мире лауреат Нобелевской премии в области литературы, египетский писатель Нагиб Махфуз, отмечающий 91-летие, готов предоставить свои клетки для проведения опытов по клонированию человека. "У меня нет возражений, но только если все это сделают бесплатно", - со свойственным ему чувством юмора сказал всемирно известный романист в интервью еженедельнику "Аль-Мусаввар".

В исламском мире нет такого откровенно негативного отношения к клонированию, как на Западе. В свое время лаборатория итальянского ученого Северино Антинори, проводящего опыты в этой области, заявила, что первым в мире клонированным человеком будет араб.

Помощник Антинори подчеркнул, что "отец ребенка - известный в арабском мире человек, обладающий более чем достаточными капиталами для успешного завершения опыта".

В то же время Антинори заявлял, что первый ребенок-клон родится в декабре 2002 года. По его словам, в мире произведены уже три операции по клонированию человека. При этом Антинори отметил, что две женщины, вынашивающие сейчас клонированные эмбрионы, находятся в России, а третья - в другой стране. Итальянский специалист также подтвердил, что по-прежнему намерен стать первым ученым, который создаст человека-клона.

Ходили также слухи, что ливийский лидер Муаммар Каддафи пообещал предоставить группе Антинори все условия для проведения опытов в одной из лучших клиник Триполи. В случае удачи врачам было обещано вознаграждение в размере 1 миллиона долларов, напоминает РИА 'Новости'.