Картина Ренуара "Две сестры" продана на Sotheby's в Лондоне за 12 млн долларов
staratel.com
Картина Ренуара "Две сестры" продана на Sotheby's в Лондоне за 12 млн долларов
 
 
 
Картина Ренуара "Две сестры" продана на Sotheby's в Лондоне за 12 млн долларов
staratel.com

В Лондоне начало аукционов по продаже произведений XX века принесло сенсационные результаты. Аукционный дом Sotheby's установил тринадцать рекордов и Всего за три часа продал картин на 173,2 миллиона долларов. Это считается рекордом европейского арт-рынка. "Такого на наших торгах никогда еще не было", - сообщил представитель аукциона.

Аукцион состоялся в рамках открывшейся в Лондоне серии крупнейших в истории торгов произведениями импрессионистов и современных художников. Общая стоимость выставляемых на продажу лотов превышает 800 млн долларов. Как и ожидалось, аукцион прошел с повышенным интересом – в помещение, где проходили торги, разместились 650 человек, сообщает Bloomberg.

В понедельник вечером на торги были выставлены самые ценные работы - полотна Ренуара, Ван Гога, Дега, Пикассо, Сезанна, Магритта, Дали, Мунка. Ожидалось, что самым заметным лотом станет картина Ренуара "Две сестры" (1889) оценочной стоимостью от 6 до 8 млн фунтов (около 16 млн долларов), выставленная на торги косметическим магнатом, основателем компании Revlon, Чарльзом Лэчманом. И действительно, картина Пьера Огюста Ренуара была продана за 6,8 млн фунтов стерлингов (13,5 млн долларов) анонимному покупателю, звонившему по телефону.

"Это исключительно редкая работа; работы такого уровня висят в Метрополитен-музее Нью-Йорка и в музее Орсэ в Париже. Глядя на нее, сразу видно, что это одна из лучших работ Ренуара", - рассказал накануне представитель аукционного дома. Отметим, рекорд для картин Ренуара составлял 78,1 млн в 1990 году на Sotheby's в Нью-Йорке.

Однако самым дорогим лотом нынешнего аукциона оказался "Портрет мужчины в красном шарфе" (1921) Хаима Сутина, художника русского происхождения, родившегося под Могилевым, но умершего в полной нищете в Париже в 1943 году. "Портрет", купленный в 1997 году нынешним продавцом за 1,54 млн фунтов (более 3 млн долларов), ушло с молотка за 8,75 млн фунтов (17,2 млн долларов) анонимному коллекционеру. При этом оценочная стоимость полотна не превышала 10 млн долларов. Это абсолютный рекорд для картин художника. Картина, выставленная на торги Дороти Черри, вдовой соучредителя страховой компании Humana Inc., была продана неизвестной даме. Это рекорд для произведений художника. В прошлом году на торгах Christie's его "Говяжья туша" была продана за 7,8 миллионов фунтов стерлингов. Как считают эксперты, оно создано под влиянием знаменитой картины Рембрандта "Бычья туша" (1655).

Третьим по дороговизне лотом стала картина Рауля Дюфи "Ярмарка", ушедщая за 7,9 миллионов долларов. В числе "хитов" на аукционе оказались также картина Поля Гогена "Две женщины" (1902) - она продана за 6,85 млн фунтов, а также полотна норвежца Эдварда Мунка из собрания транспортного магната Фреда Ольсена.

Еще один крупный лот – картина Эдгара Дега "Trois Danseurs de Jupe Violette", ушедшая с молотка за 4,1 млн фунтов (8,2 млн долларов), сообщает The Telegraph. Картина Моне "Maison du Jardiniere" была продана за меньшую сумму 3,6 млн фунтов (7,2 млн долларов).

На этой неделе в четверг и пятницу другой аукционный дом Christie's проведет свои торги. Ожидается ажиотаж вызовет продажа сразу нескольких произведений Уорхола, в том числе "Серпа и молота" (оценочная стоимость 1,8 млн фунтов), "Автопортрета" (1,5 млн фунтов), "Мао" (700 тысяч фунтов). Интерес коллекционеров вызовет и творение Бэкона 1961 года "Голова (Мужчина в голубом)".