В Париже скончался художник Михаил Рогинский
www.mnogoportret.ru
В Париже скончался художник Михаил Рогинский
 
 
 
В Париже скончался художник Михаил Рогинский
www.mnogoportret.ru

В Париже на 73-м году жизни скончался художник Михаил Рогинский. Об этом во вторник сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

"Михаил Рогинский был одним из честнейших художников, всю свою жизнь он отдал искусству, и сама радость творчества была для него лучшей наградой", - сказал скульптор и живописец, издатель журнала "А-Я" Игорь Шелковский.

"Уехав в эмиграцию, он еще более ощутил важность своего предыдущего периода жизни, и все его творчество было переживанием еще и еще раз впечатлений детства и юности. В Париже добавилась лишь современная западная живописная культура, знание музеев, знакомство с мировым искусством", - отметил Шелковский.

Рогинский "работал очень много, ничто другое, кроме работы, его не интересовало. Эта работа была остановлена лишь смертельной болезнью", добавил Шелковский.

Михаил Рогинский родился 14 августа 1931 года в Москве. Окончил отделение сценографии Московского художественного училища Памяти 1905 года, во второй половине 1950-х годов работал художником в провинциальных театрах, параллельно занимаясь живописью для себя.

Один из лидеров московского неофициального искусства, Рогинский был вынужден эмигрировать из СССР. В последние годы официальное признание пришло и на родине: в Третьяковской галерее и Русском музее прошли персональные выставки художника, он был выдвинут на Государственную премию и удостоен профессиональной премии "Мастер".