Йоко Оно снова борется за наследие Джона Леннона
Архив NTVRU.com
Йоко Оно снова борется за наследие Джона Леннона
 
 
 
Йоко Оно снова борется за наследие Джона Леннона
Архив NTVRU.com

Вдова знаменитого битла Джона Леннона Йоко Оно подала в суд на бывшего личного помощника Джона Леннона, передает Mirror, статью из которой в среду публикует Inopressa.ru .

Следует напомнить, что именно Фред Симэн 20 лет назад признался в краже дневников музыканта - в 1981 году Йоко Оно уволила Симэна. Теперь Оно хочет помешать Фреду Симэну продать раритетные фотографии рок-легенды и членов его семьи, сделанные в последние годы жизни Леннона.

В иске, поданном в Федеральный суд Манхэттена, она обвиняет Фреда Симэна в том, что он эксплуатирует образ Леннона. Кроме того, Йоко Оно требует, чтобы Симэн вернул ей 45 000 фунтов, вырученные от продажи писем и рисунков Леннона.

Адвокат Оно Пол Ликалси сказал, что постоянная борьба за наследие музыканта "заставляет ее страдать вот уже более 20 лет. Это ее личное прошлое, ей хочется хранить эти вещи у себя".

49-летний Симэн утверждает, что 374 фотографии общей стоимостью 650 тыс. фунтов стерлингов принадлежат ему, потому что они сняты им самим с помощью собственной камеры. Пока из них опубликовано 60 снимков. Они появились в его книге "Последние дни Джона Леннона. Мемуары близкого человека" (The Last Days of John Lennon: An Intimate Memoir).

"Прийти через двадцать лет и сказать, что фотографии принадлежат ей √ это просто наглость. Дело не в фотографиях, она просто хочет получить контроль", - прокомментировал Симэн судебный прецедент.