На шестой день после автоаварии состояние Николая Караченцова остается тяжелым, но стабильным
НТВ
На шестой день после автоаварии состояние Николая Караченцова остается тяжелым, но стабильным  настоящее время у больного сохраняется тяжелое течение ушиба головного мозга, диффузного аксанального повреждения мозга и ушиба легкого в сочетании с множественными переломами ребер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На шестой день после автоаварии состояние Николая Караченцова остается тяжелым, но стабильным
НТВ
 
 
 
настоящее время у больного сохраняется тяжелое течение ушиба головного мозга, диффузного аксанального повреждения мозга и ушиба легкого в сочетании с множественными переломами ребер
МК
 
 
 
Со слов очевидцев аварии и работников ГИБДД, зеленый Volkswagen после ДТП не подлежал восстановлению. Больше всего пострадали правый бок и задняя часть автомобиля
НТВ

На шестой день после автоаварии состояние Николая Караченцова остается тяжелым, но стабильным. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в справочной Института скорой помощи имени Склифосовского. Караченцов проходит лечение в отделении нейрохирургичнеской реанимации "Склифа", где восстановлением его здоровья занимается бригада специалистов - реаниматологов, нейрореаниматологов и нейрохирургов.

Накануне главный нейрохирург Москвы Владимир Крылов, принимающий активное участие в восстановлении здоровья пострадавшего актера, сказал, что в состоянии пациента отмечены "обнадеживающие признаки", зафиксированы "первые реакции на болевые раздражители".

Напомнив, что у Караченцова "открытая проникающая черепно-мозговая травма в сочетании с тяжелыми травмами головного мозга, черепа и грудной клетки", Крылов пояснил, что "сочетание "грудная клетка-легкие-череп" является очень тяжелым". "В настоящее время у больного сохраняется тяжелое течение ушиба головного мозга, диффузного аксанального повреждения мозга и ушиба легкого в сочетании с множественными переломами ребер", - отметил врач.

Особое внимание, по словам собеседника агентства, лечащие врачи уделяют "диффузному аксональному повреждению" мозга пострадавшего. Назвав это "более тонким повреждением", Крылов пояснил, что связанные с ним последствия "как раз и определяют глубину и длительность комы".

"При такой травме,- добавил он, - с первых часов начинает развиваться целый каскад осложнений, которые могут привести к очень тяжелым последствиям". "Задача врачей - предупреждать их и стараться коррегировать, что нам пока и удается",- отметил нейрохирург.

"С некоторыми патологическими реакциями, в частности, с отеком мозга, уже удалось справиться, - сказал Крылов. - Показатели говорят, что он - в пределах нормы". Наблюдение ведется "методами нейровизуализации" (компьютерной и магнитно-резонансной томографии). Специалисты считают их наиболее информативными и доступными методами изображения ткани головного мозга.

"Нас обнадеживает отсутствие у актера отрицательной симптоматики, - подчеркнул врач. - В целом то, что при такой травме он уже в течение довольно долгого времени находится в более-менее стабильном состоянии, обнадеживает".

"Однако надо быть готовым к тому, что борьба за излечение Караченцова будет длительной и непростой, - считает Крылов. - При подобных травмах нужно работать еще много дней и недель, чтобы укрепить и развить положительные признаки". "Все это время состояние Николая Петровича будет расцениваться как тяжелое", - отметил он.