В Москве открывается выставка израильского фотографа Дмитрия Брикмана "Иерусалим не просто город"
Государственная галерея на Солянке
В Москве открывается выставка израильского фотографа Дмитрия Брикмана "Иерусалим не просто город"
 
 
 
В Москве открывается выставка израильского фотографа Дмитрия Брикмана "Иерусалим не просто город"
Государственная галерея на Солянке

С 6 марта по 1 апреля в Москве, в "Галерее на Солянке", в рамках проекта "Город Бога" пройдет фотовыставка "Иерусалим не просто город". Выставка представляет Иерусалим глазами фотохудожника Дмитрия Брикмана, сообщает NEWSru Israel.

Как говорит автор, самое близкое для него определение Иерусалима - это "сталкеровская Зона": "В ней, с одной стороны, все всегда на одном месте, а с другой - все постоянно и неуловимо меняется. Это калейдоскоп, который вы крутите и видите, как все перемешивается, создавая непрерывно меняющуюся гармоничную картину. Говорить про этот город словами, видимо, вообще бессмысленно. Да и не город это вовсе. Скорее, безнадежно запутанный клубок человеческих страстей. А может, их зеркало. Или пуповина, соединяющая то, что здесь, с тем, что не здесь. Каждому он открывается по-своему. Кому-то не повезет, и он просто увидит шумные кривые улочки, обшарпанные стены домов да обожженные солнцем камни. Другой, осмотрев за пару дней все достопримечательности, поставит галочку "я здесь был" и побежит дальше. Кто-то войдет в этот город в абсолютной уверенности, что именно он знает истину. Зайдет с гордо поднятой головой, не замечая никого вокруг. Скорее всего, ему не повезет тоже. Нельзя сюда так входить. Нельзя передвигаться от точки к точке, от купола к куполу кратчайшими путями. Здесь вообще нет прямых путей".

Фотографии Дмитрия Брикмана - попытка остановиться и осмыслить то, мимо чего проходишь, не заметив. Заглянуть в глаза людям, с которыми на мгновение свела судьба. Услышать тишину восточного базара. Осознать ту самую точку, в которой заканчивается религия и начинается вера. Это попытка прикоснуться к Городу, который значительно больше, чем просто город. Автор приглашает нас не просто рассматривать фотографии, а именно читать их. Ведь за каждой из них стоит человеческая судьба. Даже за теми, на которых нет людей.

Экспозицию выставки составили портреты, жанровые снимки, городские пейзажи, репортажные фотографии. Хотя такое деление на жанры очень условно. Этот загадочный город не любит классификаций. Он все равно все перемешает и расставит по-своему.

Дмитрий Брикман родился в Ленинграде, живет в Израиле. В 2009 году в издательстве "Питер" вышел его фотоальбом "Иерусалим не просто город". Кроме цикла иерусалимских фотографий, Дмитрий Брикман - автор фотографических серий о ближневосточной пустыне, о музыкантах, о театре. Посмотреть его работы можно на сайте dimabrickman.com, а также в "Живом Журнале" dimabr.livejournal.com.

Открытие выставки состоится 6 марта, в 19:00. На выставке будет экспонироваться около 120 работ.

В рамках фотовыставки 7 марта пройдет виртуальная прогулка по Иерусалиму (начало в 20:00), во время которой Дмитрий Брикман не только представит свои работы, но и расскажет истории, связанные с ними.

Выставка проходит при поддержке посольства государства Израиль в РФ.