Глава Российской Федерации Владимир Путин передал поздравления известному артисту театра и кино Владимиру Этушу
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Глава Российской Федерации Владимир Путин передал поздравления известному артисту театра и кино Владимиру Этушу
 
 
 
Глава Российской Федерации Владимир Путин передал поздравления известному артисту театра и кино Владимиру Этушу
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Глава Российской Федерации Владимир Путин передал поздравления известному артисту театра и кино Владимиру Этушу, сообщает официальный сайт Кремля.

Актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, народный артист СССР Владимир Этуш отмечает во вторник свое 92-летие.

"Желаю Вам здоровья, бодрости духа и неиссякаемого вдохновения", - сказано в поздравительной телеграмме Владимира Путина.

По словам главы государства, за плечами Владимира Этуша "блистательные роли на знаменитой вахтанговской сцене, яркие и незабываемые работы в кинематографе".

"Весь Ваш большой, насыщенный профессиональный путь - яркий пример творческого долголетия, беззаветного служения любимому делу. Вас по праву считают выдающимся артистом, мудрым, обаятельным и по-настоящему интеллигентным человеком", - говорится в телеграмме.

Глава государства также поздравил артиста и фронтовика с наступающим праздником Победы. "Пользуясь случаем, от души поздравляю Вас с нашим главным и самым дорогим праздником - Днем Победы!" - заключил президент РФ.

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве в еврейской семье. Его отец, родом из Могилевской губернии, до революции был коммивояжером, а в годы НЭПа стал владельцем небольшого галантерейного цеха.

В годы Второй мировой войны Владимир Этуш окончил военно-переводческий факультет Второго Московского педагогического института иностранных языков, а потом воевал на фронте в звании лейтенанта административной службы.

В сентябре 1943 года Владимир Этуш был награжден орденом "Красная звезда" за успешную атаку, предпринятую ротой под его командованием. Вскоре после этого будущий актер получил тяжелое ранение, а впоследствии был комиссован как инвалид II группы.

В 1946 году Этуш вступил в Коммунистическую партию.

Театральными постановками Владимир Этуш увлекся еще в школе. Но потом решил поступать в ГИТИС на режиссера. Провалив экзамены, Этуш с трудом попал вольнослушателем в Щукинское училище. Его поступлению помог главный режиссер театра имени Вахтангова Рубен Симонов, с племянницей которого дружил Этуш.

В кино актер начал сниматься в 1953 году в картине Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Владимир Этуш стал мастером острохарактерных и комедийных ролей. Он известен массовому зрителю в образе товарища Саахова из "Кавказской пленницы" Леонида Гайдая, инженера Брунса из "Двенадцати стульев", Шпака из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

Владимир Этуш сыграл более 30 ролей в театре и более 40 ролей в кино.

С 1945 года он преподает в театральном училище имени Б. В. Щукина. А в 1976 году Этуш стал профессором. Десятилетие спустя актер занял пост ректора училища.

Владимир Этуш награжден многочисленными орденами и медалями. Так, в 2008 году ему вручили орден "За заслуги перед Отечеством" II степени за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю педагогическую деятельность. А через пять лет Владимир Путин поздравил Этуша с днем рождения и наградил орденом Александра Невского.