"Кинотаврик" отправит победителей конкурса фильмов о детях-инвалидах на Паралимпийские игры в Сочи
www.kinotavrik.ru
"Кинотаврик" отправит победителей конкурса фильмов о детях-инвалидах на Паралимпийские игры в Сочи
 
 
 
"Кинотаврик" отправит победителей конкурса фильмов о детях-инвалидах на Паралимпийские игры в Сочи
www.kinotavrik.ru

В рамках проходящего в Сочи XШ Международного фестиваля искусств и спорта "Кинотаврик" состоялся кинопоказ работ, главными героями которых стали дети с ограниченными возможностями здоровья. Авторы лучшей короткометражной документальной картины конкурсной программы "Под другим углом" в качестве приза получат возможность побывать на Паралимпийских играх 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на куратора фестивальной программы Маргариту Нагибину.

По словам организатора конкурса, свои творческие работы на "Кинотаврике" представляют начинающие режиссеры и операторы из разных городов России, в том числе Москвы, Орла, Новосибирска, Сочи. "Судить профессионально фильмы, снятые на эту тему, взрослым очень сложно. Поэтому мы предложили юным участникам "Кинотавра" самим выбрать наиболее понравившуюся им историю, преследуя одновременно и воспитательную цель", - отметила куратор программы.

Всего в конкурсе фильмов о детях-инвалидах участвует 10 авторских коллективов. Сочинские школьницы Диана Самарчева и Полина Лукьянченко на примере восьмилетней Меланы в своей одноименной картине рассказали о том, с какими проблемами приходится сталкиваться родителям детей, прикованных к инвалидной коляске. Жизненная стойкость родителей передалась самой девочке, которая не замкнулась в себе, а радуется каждому дню и учится в самой обычной школе. "Мы не ставили перед собой цель показать беспомощного ребенка, которого надо пожалеть, а рассказали историю девочки, у которой есть свои интересы, друзья и родные, относящиеся к ней как к равной", - подчеркнула 15-летняя участница конкурса Диана Самарчева.

В ежегодном сочинском смотре юных талантов "Кинотаврик" принимают участие более 500 юных дарований и творческих коллективов из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, среди них воспитанники детских домов и школ-интернатов.

Дети соревнуются в нескольких номинациях: вокал, хореография, мода, театр и мюзикл, участвуют в спортивных состязаниях по футболу и теннису, детском конкурсе красоты на звание "Мини-мисс" и "Мини-мистер" фестиваля.

Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей Международного фестиваля "Кинотаврик" состоится в Зимнем театре Сочи 8 ноября.