Знаменитый итальянский сценарист Тонино Гуэрра представит в Петербурге свою новую книгу
www.mn.ru
Знаменитый итальянский сценарист Тонино Гуэрра представит в Петербурге свою новую книгу
 
 
 
Знаменитый итальянский сценарист Тонино Гуэрра представит в Петербурге свою новую книгу
www.mn.ru

В четверг, 6 октября, в Санкт-Петербурге, во Всероссийском музее Пушкина на Мойке, 12 знаменитый итальянский сценарист Тонино Гуэрра представит свою новую книгу - "Тонино".

Как сообщили РИА "Новости" музее, новая работа Гуэрра названа по псевдониму писателя, которым он подписывает не только свои книги, но и живописные работы.

Российское издание "Тонино" готовилось больше года, над его переводом работала жена писателя - Лора. В книге собраны романы, поэмы, сказки, которые дают представление о разнообразии направлений литературного творчества Гуэрра.

"Тонино" - не первая работа писателя, которую он представит российским читателям - ранее на русском вышли его книги "Семь тетрадей жизни", "И корабль плывет".

В начале осени к 85-летию Тонино Гуэрра в московской "Галерее Нащокина" была представлена выставка его картин, графических работ, предметов быта и интерьера.

Более полувека имя Тонино Гуэрры связано с киноискусством. После выхода картины Микеланджело Антониони "Приключение", снятой в 1960 году по его сценарию, Гуэрра стал одним из самых востребованных итальянских сценаристов. С ним сотрудничали Пазолини и Куросава, Тарковский и братья Тавиани, с Федерико Феллини он написал повесть "Амаркорд", ставшую основой их одноименного фильма.

Изобразительным искусством Тонино начал заниматься в России во время регулярных поездок на родину жены

"У петербуржцев появляется редкая возможность встретиться со знаменитым сценаристом, автором более ста сценариев к фильмам, ставшим мировой классикой, среди которых киноленты таких режиссеров, как Феллини и Антониони. Они смогут пообщаться с блестящим мастером, "последним человеком Возрождения" - именно так Гуэрра часто называют на его родине, в Италии", - сообщили в музее.