Большой театр не даст разрешение использовать свое название Новосибирскому театру оперы и балета, заявил во вторник гендиректор ГАБТа Владимир Урин
Moscow-Live.ru
Большой театр не даст разрешение использовать свое название Новосибирскому театру оперы и балета, заявил во вторник гендиректор ГАБТа Владимир Урин
 
 
 
Большой театр не даст разрешение использовать свое название Новосибирскому театру оперы и балета, заявил во вторник гендиректор ГАБТа Владимир Урин
Moscow-Live.ru

Большой театр не даст разрешение использовать свое название Новосибирскому театру оперы и балета, заявил во вторник гендиректор ГАБТа Владимир Урин, отвечая на вопрос о возможности переименования Новосибирского театра оперы и балета в Большой театр Сибири.

Напомним, с такой инициативой выступил новый директор Новосибирской оперы Владимир Кехман, пообещавший, по его выражению, "вернуть театру его историческое название".

"О желании вновь назначенного директора переименовать возглавленный им театр я узнал из СМИ и сразу же направил ему письмо по этому поводу, - цитирует Урина ТАСС. - В письме я проинформировал Владимира Абрамовича о том, что "Большой театр" как словосочетание - это устоявшийся бренд с международной репутацией. Многолетняя слава этого уникального дома заслуженно привела к тому, что национальный театр России во всем мире знают именно как "Большой театр". Словосочетание "Большой театр", слово "БОЛЬШОЙ" в кириллице и латинскими буквами "BOLSHOI" зарегистрировано как товарный знак в России и за рубежом".

Далее Урин обратил внимание на то, что "данный товарный знак является общеизвестным фактически и юридически, что подтверждено соответствующим свидетельством. По закону ни фирменное наименование, ни коммерческое обозначение, схожее до степени смешения с товарным знаком Большого театра России, не могут легально использоваться без разрешения Большого театра России". В конце письма глава ГАБТа предуведомил Кехмана о том, что "такого разрешения Большой театр России не даст, так как у каждого театра должно быть свое неповторимое творческое лицо, свое имя, которым надо гордиться".

По словам Урина, "Большой театр не считает возможным тиражировать свое название". "Можно дойти до смешного, - говорит руководитель ГАБТа. - К примеру, Екатеринбургский театр оперы и балета захочет называться Большим театром Урала, а Приморский театр - Большим театром Дальнего Востока. Мне кажется, это неправильно. У каждого театра должно быть свое название, своя история и собственная гордость".

Урин уверен, что "новосибирцы могут гордиться замечательной историей своего театра, где работали выдающиеся дирижеры, режиссеры, артисты". "Я бы этим гордился", - признался гендиректор ГАБТа. По его мнению, это гораздо большее основание для гордости, чем "словосочетание "Большой театр Сибири". К тому же Урин утверждает, что такого исторического названия не существовало. "Возможно, во время строительства театра в прессе, вдохновленной энтузиазмом первых советских пятилеток, такое название и фигурировало, но официально оно нигде не было зафиксировано, так что не может считаться историческим", - заключил глава Большого театра.