Пушкинский Дом отмечает 100-летие со дня основания
Федеральное агентство по культуре и кинематографии
Пушкинский Дом отмечает 100-летие со дня основания
 
 
 
Пушкинский Дом отмечает 100-летие со дня основания
Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Празднования в честь 100-летия со дня основания знаменитого Пушкинского Дома - Института русской литературы РАН - начинаются в среду в Санкт-Петербурге. Серию мероприятий откроет двухдневная научная конференция "Пушкинский дом и российская гуманитарная наука".

Пушкинский Дом был создан в 1905 году силами русской интеллигенции при покровительстве тогдашнего президента императорской Академии наук великого князя Константина Константиновича. Он задумывался как средоточие рукописей, книг, и предметных реликвий, связанных с Пушкиным, рассказали "Интерфаксу" в Пушкинском доме.

Вместе с тем, одновременно со становлением пушкинских коллекций, фонды Пушкинского Дома стали вбирать в себя разнообразные материалы по истории русской словесной культуры, и уже в ранние годы своей истории институт стал явлением и базой развивающейся филологической науки.

В настоящее время Пушкинский Дом - это коллектив высококвалифицированных специалистов: ученых-филологов, архивистов, музееведов. В его фондах 3 миллиона рукописей российских писателей, ученых, общественных деятелей, деятелей культуры. Двенадцать тысяч страниц составляют рукописи Александра Сергеевича Пушкина.

Музей Института русской литературы имеет самое богатое собрание документальных и художественных материалов по истории отечественной литературы. Пушкинский Дом обладает одним из богатейших в мире архивом и древлехранилищем, включающим уникальные экземпляры старопечатной и рукописной книги.

В древлехранилище Пушкинского Дома собраны свыше 11 тысяч рукописных и старопечатных книг древнерусской традиции. В Литературном музее института хранятся 120 тысяч экспонатов, в том числе многочисленные портреты русских писателей, редкие фотографии, бытовые и художественные предметы, собрание иллюстраций к произведениям русских писателей, особое место занимают живопись и графика самих литераторов, мемориальные личные вещи многих из них, экспонаты с автографами известных литературных деятелей, посмертные маски знаменитых русских литераторов.

700 тысяч переплетов собраны в научной библиотеке. 3,5 тысячи книг в этом собрании - личная библиотека Пушкина.

В четверг состоится торжественное собрание коллектива Института русской литературы РАH, посвященное его 100-летию. 12 декабря в Большом зале филармонии пройдет праздничный концерт в честь юбилея Пушкинского Дома, на котором выступит Российский национальный оркестр под управлением народного артиста России Михаила Плетнева.