Джордж Лукас запросил разрешение на продажу акций Walt Disney
Global Look Press
Джордж Лукас запросил разрешение на продажу акций Walt Disney
 
 
 
Джордж Лукас запросил разрешение на продажу акций Walt Disney
Global Look Press

Знаменитый американский кинорежиссер, создатель "Звездных войн" Джордж Лукас запросил разрешение на продажу 2,1% акций кинокомпании Walt Disney Co., которые он получил в прошлом году при продаже созданной им кинокомпании Lucasfilm Ltd, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В американский биржевой регулятор SEC поступил запрос на разрешение фонду Джорджа Лукаса продать все принадлежащие ему 37,1 миллиона акций Walt Disney, стоимость которых оценивается в 2 миллиарда 200 тысяч долларов. В документе отмечается, что продавец не уточнил объем продаваемых акций и сроки их продажи. При этом регулятор сообщает, что собственник может вовсе ничего не продать.

Walt Disney приобрела созданную Лукасом в 1971 году компанию в октябре прошлого года за 4,05 миллиарда долларов. Часть этой суммы была выплачена денежными средствами, а остаток - в виде акций. Одним из самых ценных приобретений при этом стали права на бренд Star Wars.

The Walt Disney Company - одна из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире. Основанная 16 октября 1923 года братьями Уолтером и Роем Диснеями как небольшая анимационная студия, в настоящее время она является одной из крупнейших голливудских студий, владельцем 11-ти тематических парков и двух аквапарков, а также нескольких сетей телерадиовещания, к числу которых относится Американская телерадиовещательная компания (ABC).

Ранее Walt Disney сообщила, что собирается за шесть лет, начиная с 2015 года, снять седьмой, восьмой и девятый эпизоды "Звездных войн", а также два новых фильма о героях киносаги.