Кинематографисты в открытом письме раскритиковали нападки на фильм "Матильда"
© РИА Новости / Алексей Даничев
Кинематографисты в открытом письме раскритиковали нападки на фильм "Матильда"
 
 
 
Кинематографисты в открытом письме раскритиковали нападки на фильм "Матильда"
© РИА Новости / Алексей Даничев

Более 40 кинематографистов написали открытое письмо, в котором выразили беспокойство в связи со скандалом вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда".

В картине, премьера которой запланирована на 25 октября 2017 года, рассказывается о романтических отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Фильм вызвал возмущение у некоторых представителей власти и общественности. Сначала представители движения "Царский крест" назвали ленту "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры", затем депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская дважды направляла запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить эти обвинения, а также законность расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на картину. Она подчеркнула, что лента дискредитирует "царя -страстотерпца Николая Второго".

В своем письме кинематографисты указывают, что "уже не первый месяц против картины ведется кампания, которую лишь недальновидные люди могут счесть своеобразной рекламой". Авторы послания также отмечают, что в кинотеатры приходила рассылка писем "от имени некой организации "Православное государство - святая Русь" с угрозами тем прокатчикам, кто рискнет показать "Матильду". "В этих письмах содержатся призывы к поджогам кинотеатров и насильственным действиям", - говорится в документе.

По мнению кинематографистов, подписавших письмо, ситуация вокруг фильма Учителя "вписывается в ряд других конфликтов последнего времени на ниве культуры": в частности, речь идет о запрете оперы "Тангейзер", погроме выставки Вадима Сидура, недовольстве выставочной политикой Эрмитажа. Отмечается, что во всех этих историях видимой силой выступают так называемые православные активисты, но официальная Церковь не дает оценки происходящему. "В лучшем случае выжидательную позицию занимает и Министерство культуры", - пишут деятели кино.

"Мы, кинематографисты, особенно старшего поколения, хорошо знаем, что такое цензура, в течение нескольких десятилетий советского времени калечившая судьбы художников и препятствовавшая развитию искусства", - говорится в письме. По признанию авторов послания, они не хотят, "чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали". "Мы хотим жить в светской демократической стране, где не только согласно Конституции, но и на деле цензура запрещена", - резюмируют составители документа.

Инициатором письма выступила общественная организация российских кинематографистов "Киносоюз". Письмо подписали, в частности, Александр Гельман, Андрей Смирнов, Павел Лунгин, Виталий Манский, Александр Расторгуев, Юрий Богомолов, Борис Хлебников, Алексей Попогребский и другие.