Пять полотен, подаренных музею-заповеднику "Ростовский кремль" коллекционером и меценатом князем Никитой Лобановым-Ростовским, оказались поддельными
Global Look Press
Пять полотен, подаренных музею-заповеднику "Ростовский кремль" коллекционером и меценатом князем Никитой Лобановым-Ростовским, оказались поддельными
 
 
 
Пять полотен, подаренных музею-заповеднику "Ростовский кремль" коллекционером и меценатом князем Никитой Лобановым-Ростовским, оказались поддельными
Global Look Press

Пять полотен, подаренных музею-заповеднику "Ростовский кремль" коллекционером и меценатом князем Никитой Лобановым-Ростовским, оказались поддельными.

"Действительно, пять главных, центральных предметов, поступивших в музей от Н. Д. Лобанова-Ростовского (это работы А. Экстер, И. Машкова, Ж. Брака), получили негативные отзывы экспертов", - говорится в сообщении на сайте музея.

Как сообщается, "Ростовский кремль" немедленно проинформировал о результатах экспертизы Минкультуры РФ и князя, который родился и вырос в эмигрантской среде. В свою очередь аристократ предал дело огласке.

"В настоящее время проводятся дополнительные экспертизы. Нам известно, что они подтверждают отрицательную оценку подлинности. Но официальные документы пока не получены. После получения результатов дополнительных экспертиз музей сможет дать более полную информацию", - уточнили в учреждении.

Накануне "Комсомольская правда" подробно описала щекотливую ситуацию. Газета отметила, что Лобанов-Ростовский, являясь обладателем крупной коллекции русского искусства, долгое время преподносил в дар музею те или иные предметы из нее. Однако когда музей решил отправить дары на экспертизу, выяснилось, что часть из авангардистских полотен - подделки. При этом князь отправлял картины в Ростов в комплекте с экспертными заключениями, которые теперь тоже вызвали вопросы.

Издание отмечает, что 82-летний меценат много лет анонсировал открытие в Ростове музея Лобановых-Ростовских и утверждал, что Минкультуры выделило под него особняк. Однако в "Ростовском кремле" утверждают, что речь может идти только об экспонировании полученных от князя произведений искусства при условии их высокого художественного качества.

"Речь шла именно о создании художественной экспозиции. По аналогии с мировой практикой такая экспозиция, конечно, могла бы быть названа "Музеем Лобановых-Ростовских". К сожалению, произошла подмена понятия. Н.Д. Лобанов-Ростовский фактически попытался построить собственный мемориальный музей с апартаментами для проживания. Но на такой проект ГМЗ "Ростовский кремль" и Министерство культуры РФ никогда не давали согласия. Такой проект в рамках государственного музея просто невозможен", - говорится в официальном сообщении по этому поводу.

Род Лобановых-Ростовских происходит от ростовского князя Константина Борисовича (1291-1316). Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский родился в семье российских эмигрантов в 1935 году в Болгарии. Благодаря стипендии от организации для помощи беженцам получил геологическое образование в Оксфорде, получил степень магистра в Колумбийском университете Нью-Йорка. Работал в частных банках, поднявшись от позиции геолога до старшего вице-президента. В течении 10 лет являлся советником южноафриканской алмазной монополии "Де Бирс". Является советником аукционного дома Sotheby's, который каждые несколько лет оценивает его коллекцию. Участвовал в создании Музея личных коллекции при ГМИИ им. Пушкина.