"Хованщину" в Большом впервые поставили без купюр
Архив NTVRU.com
"Хованщину" в Большом впервые поставили без купюр
 
 
 
"Хованщину" в Большом впервые поставили без купюр
Архив NTVRU.com

Премьера новой постановки оперы Мусоргского "Хованщина" состоится в пятницу в Большом театре. Как отмечает ИТАР-ТАСС, отличительная особенность спектакля заключается в том, что его впервые будут исполнять в ГАБТе без купюр.

Сценическая судьба самой монументальной русской оперы оказалась сложной. Мусоргский умер, не успев сделать оркестровку своего творения. За него это осуществил его ближайший друг Римский-Корсаков, который привел в порядок оставшиеся материалы, дописав по наброскам последний акт.

Премьера версии Римского-Корсакова состоялась в 1886 году на частной петербургской сцене. В этой редакции опера исполнялась большую часть ХХ века. Известно, что свои варианты "Хованщины" создали также Стравинский, Равель и Шостакович. В Большом театре знаменитая опера впервые была поставлена в 1912 году, в последний раз к ней обращались в 1995 году.

"Нынешнее прочтение абсолютно отлично от всех предыдущих, - заявил музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Александр Ведерников. - На сей раз опера пойдет в оригинальном виде - в редакции Римского-Корсакова, которая впервые прозвучит в нашем театре без купюр".

Новую постановку осуществили известный петербургский режиссер Юрий Александров, художник Вячеслав Окунев, художник по свету Дамир Исмагилов. За дирижерский пульт встанет Александр Ведерников. В партии Досифея выступит Владимир Маторин (когда-то эту партию блистательно исполнял великий Шаляпин). В спектакле заняты также Валерий Гильманов, Михаил Урусов, Нина Терентьева, Михаил Губский и другие солисты Большого театра.