Житель Воронежской области снял документальный фильм для Путина
"Комсомольская правда-Воронеж"
Житель Воронежской области снял документальный фильм для Путина
 
 
 
Житель Воронежской области снял документальный фильм для Путина
"Комсомольская правда-Воронеж"

69-летний уроженец села Мечетка Бобровского района Воронежской области Валентин Казьмич Бельков снял документальный фильм о жизни своего региона и послал его президенту России Владимиру Путину. Валентин Бельков до армии работал на судостроительстве, потом - связистом на Крайнем Севере, шахтером под Кемеровом, стропальщиком в Уренгое. Заработал язву желудка и инвалидность.

Как пишет "Комсомольская правда-Воронеж", десять лет назад Бельков наконец решил зажить в свое удовольствие. С супругой Татьяной Алексеевной осел на ее родине, под Бутурлиновкой. Огляделся однажды Бельков вокруг, призадумался о смысле жизни и решил наглядно показать президенту, что в деревне "никакой жизни почти не осталось".

Видеокамеру Бельков купил себе сразу по возвращении на родину. Сначала делал бытовые съемки, а с февраля прошлого года занялся документалистикой. Проехал почти по всей Воронежской губернии и снял десятка два полуторачасовых кассет о жизни села.

"В нашем поселке мощнейший сахарный завод работал - разрушен до основания, - говорит Бельков. - В Аннинском районе когда-то фермы были образцовые - и где они, спрашивается?! Все разграблено, заброшено. Народ либо вымирает, либо спивается. И это называется прогресс?"

Валентин Казьмич смонтировал отснятый материал при помощи ножниц и клея, записал в конце кассеты свое прямое обращение к президенту и в феврале минувшего года выслал кассету в Москву с пометкой на конверте: "Лично Путину". Однако спустя три месяца он получил свое творение обратно.

Конверт, в котором Бельков отправлял фильм, был разорван и всунут еще в один. На этом втором конверте не стояло московского штампа, но зато был штамп Воронежского управления труда и соцразвития. Сама кассета оказалась испорчена: кто-то затер начало пленки и повредил механизм вращения кассеты.

На вопрос Белькова, что кассета делала в областном собесе, внятных ответов там не дали. Сначала спросили прямо, чего он добивается, а потом написали, что камеры новой ему не купят. Дело в том, что в своем воззвании к Путину Бельков рассказал, как во время одного из мероприятий в Бобровском районе у него украли глазок, которым закрывают объектив, и блок питания. И намекнул: хорошо было бы, если бы президент подарил ему утерянные детали.

"А они там удумали, будто я у Путина выпрашиваю видеокамеру, - обижается провинциальный режиссер. - Даже если бы и так, какая им разница? Почему не отправили кассету в Москву? Испугались, выходит".

Пенсионер обратился в районную прокуратуру, но и там с ним возиться не пожелали - посоветовали обратиться в суд. "Устав от человеческого равнодушия, Бельков забросил разборки с чиновниками, кое-как подправил съемочную аппаратуру и опять выехал в поля", - пишет "КП".

Теперь Бельков планирует восстановить первую кассету, так как у него осталась копия, а также смонтировать новые записи и выслать Путину сразу два фильма.