В Швеции эскиз Александра Иванова "Голова раба" продан за рекордные полтора миллиона евро
www.uppsalaauktion.se
В Швеции эскиз Александра Иванова "Голова раба" продан за рекордные полтора миллиона евро
 
 
 
В Швеции эскиз Александра Иванова "Голова раба" продан за рекордные полтора миллиона евро
www.uppsalaauktion.se

Шведский аукцион Uppsala Auktions Kammare провел свои "русские торги". В результате было выручено около 10 млн евро, а также поставлен рекорд на произведения Александра Иванова - его эскиз "Голова раба" продан за 1,420 млн евро.

Как отмечает "Коммерсант", эскиз маслом на бумаге "Головы раба" к картине "Явление Христа народу" Александра Иванова - уникален по причине своей редкости.

В частных собраниях работы Александра Иванова встречаются очень редко. Тем более речь идет об эскизе к его знаменитому полотну. Хотя подготовительных эскизов художник сделал массу, они хранятся в основном в Третьяковке и Русском музее. В этих музеях есть около 20 подготовительных вариантов головы раба - от реальных портретов до изображения античной статуи фавна.

Эскиз, который продавался на аукционе, близок к окончательному варианту, вошедшему в картину. К эскизу прилагалась расписка, подтверждающая, что он был куплен в 1930 году в Париже. Картину приобрел неизвестный покупатель.

Практически все лоты были куплены со значительным превышением предполагаемой цены. Так, один из лотов, стандартных качеств полотно Ивана Айвазовского "Европейская эскадра у острова Крит" (1897 год), ушел за 1,250 млн евро. "Портрет крестьянки" родоначальника крестьянского жанра в русском искусстве Алексея Венецианова продан за 400 тыс. евро (предполагаемая цена 55-66 тысяч), "Вечерняя заря" Михаила Клодта - за 426 тыс. евро (ожидалось 21-27 тысяч), пара дворцовых ваз Императорского фарфорового завода - за 811 тыс. евро (предполагаемая цена 65-85 тыс. евро).

Совладелец Uppsala Auktions Kammare Андерс Бенгтссон на вопрос газеты о перспективах роста цен на русское искусство ответил: "Мы думаем, что уровень цен на классическое русское искусство высокого класса останется высоким и будет расти еще. Причем независимо от того места, где его продают. Уровень цен на топовые произведения русских авторов все еще остается ниже цен на подобные европейские работы".

Андерс Бенгтссон и его компаньон Кнут Кнутссон стали владельцами аукциона в Уппсале, основанного в 1731 году, в 1996 году, и три года назад они начали собирать для своих торгов русские предметы. Теперь "русский" раздел в интернациональных весенних торгах Уппсалы выделен в отдельный день и идет по отдельному каталогу.