Картина великого фламандского живописца Питера Пауля Рубенса "Статуя Цереры".
www.world-art.ru
Картина великого фламандского живописца Питера Пауля Рубенса "Статуя Цереры".
 
 
 
Картина великого фламандского живописца Питера Пауля Рубенса "Статуя Цереры".
www.world-art.ru

В Государственном Эрмитаже в среду открыта выставка из двух картин. Представлены всего два полотна - варианты одной и той же картины великого фламандского живописца Питера Пауля Рубенса "Статуя Цереры". На ней изображено изваяние эллинистической богини плодородия, которую Рубенс видел в собрании Боргезе в Риме. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал выставку предназначенной для "гурманов". Она продлится до июня 2007 года.

Первый вариант, написанный в 1615 году, был приобретен в составе коллекции графа Кобенцля Екатериной II для Эрмитажа в 1768 году. Второй, относящийся к 1615-1617 годам, некогда находился в собрании Филиппи в Гамбурге, а сейчас принадлежит коллекционеру из Швейцарии Герману Байелеру, передает ИТАР-ТАСС.

В Эрмитаже отмечают, что "Статуя Цереры" относится к периоду так называемого "классицизма" в творчестве Рубенса, когда он нередко обращался к образам античного искусства. Об этой небольшом полотне искусствоведы говорят, что, "сделав центральным образом картины конкретный исторический памятник, Рубенс ищет в нем живую модель, наполняя статичную форму движением".

Картина имеет немало живописных и графических повторений. Но работа из собрания швейцарского коллекционера занимает в этом ряду особое место, поскольку исполнена Рубенсом собственноручно и считается скорее авторским вариантом, нежели ее повторением.

Посетители Эрмитажа смогут составить свое мнение об обоих полотнах. Им предстоит сравнить "эрмитажный" вариант, исполненный Рубенсом совместно с его другом Франсом Снейдерсом, и "швейцарского", уловить нюансы в фигурках путти (маленькие крылатые мальчики) или в гирляндах фруктов, одна из которых выполнена Снейдерсом, другая - самим Рубенсом.

Кроме того, посетители Эрмитажа смогут погрузиться в мир античных ароматов. В коллекции Эрмитажа немало античных памятников искусства, связанных с культурой ароматов - это курильницы для благовоний и флаконы для душистых веществ, созданные мастерами древней Греции, Этрурии и Рима. Некоторые из этих предметов - настоящие маленькие художественные шедевры.

Экспозиция "Аромат древности" в Арапском зале музея, посвященная культуре ароматов и благовоний древних Греции и Рима, продлится до 10 июня.