Премьера спектакля "Терроризм" состоится во МХАТе им. А.П.Чехова 7 ноября
Архив NEWSru.com
Премьера спектакля "Терроризм" состоится во МХАТе им. А.П.Чехова 7 ноября Пьеса "Терроризм" явилась одним из победителей конкурса среди молодых авторов, объявленного Министерством культуры
 
 
 
Премьера спектакля "Терроризм" состоится во МХАТе им. А.П.Чехова 7 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пьеса "Терроризм" явилась одним из победителей конкурса среди молодых авторов, объявленного Министерством культуры
Архив NEWSru.com

Премьера спектакля "Терроризм" состоится во МХАТе им. А.П.Чехова в четверг, 7 ноября.

"Спектакль - не о трагических событиях недавнего времени, пьеса братьев Пресняковых не о терроризме в буквальном значении слова, она - о терроризме внутри каждого человека, о том, как мы, люди, сами себе становимся террористами", - рассказали в театре.

Олег и Владимир Пресняковы - молодые филологи из Екатеринбурга, драматургическое мастерство которых неоднократно получало признание на различных фестивалях и конкурсах. Так, их пьеса "Европа-Азия" стала событием Фестиваля молодой драматургии в 2000 году, а пьеса "Терроризм" явилась одним из победителей конкурса среди молодых авторов, объявленного Министерством культуры.

Поставил "Терроризм" на мхатовской сцене режиссер Кирилл Серебрянников, создатель нашумевшего "Пластилина" (по пьесе Василия Сигарева), "Откровенных полароидных снимков" (по Марку Равенхиллу); лауреат премии "Тэфи" за режиссуру в номинации "игровое и неигровое кино".

33-летний режиссер утверждает, что в связи с последними событиями в Москве в спектакль ничего нового привнесено не было: "Но вышло так, что название пьесы - слово, чаще других звучащее сегодня. Эта пьеса ставит вопрос, на который никто не может найти ответ: как возникает терроризм?"