Российский фильм про киргизского детдомовца и исполняющую желания гору взял главный приз на кинофестивале в Китае
TIFF Trailers / YouTube
Российский фильм про киргизского детдомовца и исполняющую желания гору взял главный приз на кинофестивале в Китае
 
 
 
Российский фильм про киргизского детдомовца и исполняющую желания гору взял главный приз на кинофестивале в Китае
TIFF Trailers / YouTube

Главный приз Первого международного кинофестиваля "Крадущийся Тигр, Затаившийся Дракон", который завершился в китайском городе Пинъяо, получила российская картина "Сулейман Гора". Дебютная работа Елизаветы Стишовой также была отмечена призом зрительских симпатий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу проекта.

Инициаторами проведения кинофестиваля в Пинъяо стали китайский режиссер и  продюсер Цзя Чжанкэ и  фестивальный менеджер Марко Мюллер, который работал директором Венецианского кинофестиваля и  фестиваля в  Локарно. Они привлекли к участию в киносмотре более 40 картин из Китая, Франции, Австрии, Португалии, США, Аргентины и других стран.

"Этот фильм очень эмоционален, он не просто снят  с энтузиазмом и с огромной любовью ко всем героям. Он снят с глубокой верой в силу кинематографа", - заявил председатель жюри, французский режиссер Арно Деплешен, вручая "Сулейман Горе" приз имени Роберто Росселини.

Действие фильма разворачивается вокруг небольшой горы в киргизском городе Ош, прозванной в народе Сулейман Гора. Это место молитв для местного населения, здесь вымаливают здоровье, любовь, счастье. Чего просит у Сулейман Горы мальчик Улук, вытащенный из детского дома? Счастья в своей непростой семье: отец Карабас мечется между первой женой Жыпарой (называющей себя матерью Улука) и второй женой, молодой и беременной от него.  Женщины борются за любовь мужчины в постоянных переездах по стране на допотопном ГДР-вском грузовике.  На фоне страны, где уживаются старинные обычаи и современная жизнь, разворачивается их драматическая история, говорится в анонсе картины.

"Когда я увидела материал первого съемочного дня, мне показалось, что это может быть фильм, который максимально использует язык кино как средство рассказа истории, - комментирует продюсер фильмам Елена Яцура. - Потому что за простым и непритязательным сюжетом стоят миры героев и сложный, неоднозначный мир их отношений. И я подумала, что эту историю хорошо бы доделать до конца. Со временем ощущение потерялось за множеством проблем, с которыми мы столкнулись в процессе съемок. И то, что нам не просто дали приз на  фестивале, а именно это очень профессиональное и солидное жюри единогласно решило, что наш фильм лучший, с формулировкой, которая ровно совпала с теми моими мыслями,   - это большое счастье. Потому что счастье - это когда тебя понимают".

Добавим, работа Елизаветы Стишовой также вошла в программу "Открытие" Международного кинофестиваля в Торонто в сентябре этого года.