За этикетные поцелуи иранских актеров ждет бичевание кнутом
Архив NTVRU.com
За этикетные поцелуи иранских актеров ждет бичевание кнутом
 
 
 
За этикетные поцелуи иранских актеров ждет бичевание кнутом
Архив NTVRU.com

Беспощадную войну аморальному поведению соотечественников объявил аятолла Али Хаменеи. Полиция нравов получила от духовного лидера Ирана задание защитить нравственность иранцев от "греховных проявлений".

Поводом к принятию суровых мер послужил инцидент, произошедший на церемонии награждения лауреатов кинофестиваля в городе Язд. Известная иранская актриса Гохар Хеирандиш пожала руку обладателю главного приза - молодому актеру Али Замани и поцеловала в лоб.

То, что в большинстве стран мира стало элементом светского этикета, в Иране карается тюрьмой и телесными наказаниями. "Люди не хотят, чтобы их дети сталкивались с развратом за пределами стен родительского дома, - заявил аятолла Хаменеи. - Полиция должна взяться за тех, кто представляет угрозу для социальной и нравственной безопасности страны".

С 1979 года, когда к власти в Тегеране пришли исламисты во главе с аятоллой Хомейни, иранцам запрещено оказывать знаки внимания представителям противоположного пола. Если, конечно, они не близкие родственники.

Актеры уже попросили у суда прощения, назвав рукопожатие и поцелуй "спонтанным проявлением материнских чувств" со стороны Гохар Хеирандиш: Али Замани обучался актерскому мастерству у покойного мужа актрисы. Теперь актриса, которой чуть больше 50 лет, и молодой актер за "аморальное поведение" ожидают приговора суда. Их выпустили под залог в 3,75 тыс. долларов и 2,5 тыс. долларов. По закону шариата им грозит год тюрьмы или 74 удара кнутом.

Из-за инцидента пострадал и местный чиновник. Мохаммад Али Пакдель, курировавший фестиваль от министерства культуры, наказан за то, что не вызвал полицию нравов сразу после скандального поцелуя. Он заплатил штраф в 6 тыс. долларов. Но, вполне возможно, одним штрафом дело не обойдется.

Во многих странах мира поцелуи считаются безнравственными

"Известия.Ru" напоминают, что не только в Иране наложено табу на поцелуи. Так, в Китае не только не целуются, но и не обнимаются на улице. Всякое публичное прикосновение подобного рода считается неприличным. В Мозамбике считают, что "целоваться отвратительно". В Африке мужчины только обмениваются рукопожатием, женщины же могут обнять друг друга.

В Индии запрещено целоваться на публике. Даже в кино и на телевидении на поцелуи наложено табу. Недавно стало известно, что в Индии полицейские в одном из парков Бомбея начали облавы на влюбленных.

Удивительно, но и в свободной Европе с поцелуями дело обстоит не лучше. С 1933 года во всех городах Италии нельзя целоваться водителям и пассажирам автомобилей. В начале ХХ века в одном из голливудских фильмов поцелуй демонстрировался в течение 25 секунд. "Безнравственный, животный поцелуй может только совратить зрителей", - написали тогда американские газеты.

В 1986 году представители христианских конфессий США потребовали запретить американский фильм под "оскорбляющим нравственность" названием "Поцелуй".

В 1991 году Всемирная организация здравоохранения предупредила, что поцелуи "представляют опасность заражения СПИДом". Позднее, правда, выяснилось, что "чума ХХ века" передается отнюдь не через поцелуй.