В Петербурге отмечают 200-летие знаменитого особняка
petroconcert.spb.ru
В Петербурге отмечают 200-летие знаменитого особняка
 
 
 
В Петербурге отмечают 200-летие знаменитого особняка
petroconcert.spb.ru

Празднование 200-летия старинного петербургского особняка - Дома Кочневой, состоится во вторник в Северной столице, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию из городского комитета по культуре.

В программе праздника - экскурсия по Дому Кочневой и гала-концерт "Pro domo meo" (посвящение дому).

С 1 по 11 октября в рамках празднования 200-летия Дома Кочневой в городе проходит фестиваль концертов и спектаклей с участием лучших солистов и актеров "Петербург-концерта".

Блестящим завершением фестиваля "200 лет Дома Кочневой" станет выступление прославленного коллектива "Солисты Санкт-Петербурга" под управлением народного артиста России Михаила Гантварга.

Дом Кочневой находится рядом c Аничковым мостом, он примечателен прекрасными интерьерами начала XIX века - потолочной и настенной росписями, подлинными печами и каминами. В настоящее время особняк используется как концертный зал.

Здание является творением выдающегося петербургского архитектора Луиджи Руска. Оно было создано в эпоху царствования Александра I по заказу гостинодворского купца первой гильдии Федора Ильина.

Он владел особняком до 1889 года, после чего дом приобрел лесопромышленник Павел Алексеевич Кочнев на имя своей супруги Ольги Александровны.

После революции у дома появились новые хозяева, которые чередой сменяли друг друга. Теперь залы особняка отданы артистам и музыкантам под театральные постановки и камерные концерты.