Заключенные тюрьмы на Гаунтанамо "подсели" на книги о Гарри Поттере
Архив NEWSru.com
Заключенные тюрьмы на Гаунтанамо "подсели" на книги о Гарри Поттере
 
 
 
Заключенные тюрьмы на Гаунтанамо "подсели" на книги о Гарри Поттере
Архив NEWSru.com

Книги о Гарри Поттере известной британской писательницы Джоан Роулинг стали любимым чтением заключенных военной тюрьмы Camp Delta на американской военной базе на кубинском острове Гуантанамо.

Тюремный библиотекарь сообщила, что книги о мальчике-волшебнике занимают первое место в списке читательских предпочтений 510 подозреваемых членов "Аль-Каиды" и "Талибана". На втором месте - детективы Агаты Кристи.

По словам библиотекаря, несколько человек буквально "подсели" на книги о Гарри Поттере, а пара человек интересовалась даже, нельзя ли им посмотреть и фильмы, пишет The Washington Times.

Библиотекарь составляет список запросов заключенных на книги для различных законодателей в Вашингтоне, которые недавно посетили тюрьму на военно-морской базе в бухте Гуантанамо на Кубе в рамках делегации конгресса, расследующей обвинения в применении пыток.

Библиотека Гуантанамо привлекла внимание потому, что проводилось отдельное расследование относительно того, как охранники обращаются с Кораном, который в рамках соответствующей политики Пентагона выдается любому попросившему об этом заключенному. В ходе расследования было выявлено 5 случаев неуважительного обращения со священной книгой, однако никаких данных о том, что сотрудники тюрьмы спустили экземпляр Корана в унитаз, как сообщали СМИ, выявлено не было.

Сначала тюрьма заказала 1600 экземпляров Корана на нескольких языках на 23 тыс. долларов. С тех пор было заказано еще 200 экземпляров.

Большая часть экземпляров священной мусульманской книги отпечатана в Саудовской Аравии в Издательском комплексе священного Корана, носящем имя покойного короля Фахда.

После прибытия груза сотрудники тюрьмы тщательно изучают содержимое. Некоторые экземпляры Корана печатаются с ваххабитскими комментариями. Однако такие издания в Гуантанамо не пропускают.

Заключенные не имеют права самостоятельно изучать полки с книгами в библиотеке, на которых хранится более 800 наименований книг и фильмов, проповедующих семейные ценности. Вместо этого три библиотекаря нагружают тележку книгами и отправляются в камеры.

Заключенные читают и другие книги, не только книги о колдовстве и убийствах. Например, популярна "Ас-Сахих Бухари", книга высказываний и поступков пророка Мохаммеда, составленная арабским ученым Мухаммедом ибн Исмаилом аль-Бухари.

В тюрьму приходил представитель Объединенного штаба командования - специалист по ближневосточному исламу и дал рекомендации. В библиотеке запрещены некоторые категории книг, например, книги на политические темы (перевод на сайте Inopressa.ru).

В военной тюрьме Camp Delta на базе в Гуантанамо содержатся без суда более 500 заключенных из разных стран, подозреваемых в связях с международной террористической сетью "Аль-Каида" и движением "Талибан". Большинство из них были захвачены в 2001-2002 годах после начала антитеррористической операции в Афганистане.

В тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо в настоящее время находится 510 заключенных, представляющих 36 государств.