Претендующую на "Оскар" "Войну Чарли Уилсона" изъяли из российского проката
kinoafisha.msk.ru
Претендующую на "Оскар" "Войну Чарли Уилсона" изъяли из российского проката
 
 
 
Претендующую на "Оскар" "Войну Чарли Уилсона" изъяли из российского проката
kinoafisha.msk.ru

Картина Майка Николса "Война Чарли Уилсона" о конфликте в Афганистане, получившая четыре номинации на "Оскар", не выйдет в российский прокат.

Накануне СМИ связали это с явной "антисоветской направленностью" ленты (смотревшие фильм российские зрители вообще призывают подать на создателей "Войны", где "советских граждан показывают завзятыми убийцами, отрывающими руки афганским детям и расстреливающими беременных женщин", в суд). В Universal Pictures International (UPI) Russia, компании, занимающейся дистрибуцией фильма, сослались на "коммерческую нерентабельность" показа картины в России, пишет "Коммерсант".

Премьера "Войны Чарли Уилсона" в России была запланирована на весну 2008 года, однако накануне со ссылкой на главу отдела кинопроката UPI Russia Владу Ефремову сообщалось, что лента изъята из проката. "Это решение было принято коллегиально вместе с головным офисом Universal Pictures из-за "определенной направленности картины", - приводились слова Ефремовой.

В Роскультуре, запретившей в свое время прокат провокационной комедии "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана", уверяют, что не имеют никакого отношения к изъятию из проката "Войны Чарли Уилсона". Глава UPI Russia Евгений Бегинин заявил, что в решении отменить прокат картины нет идеологической подоплеки: "Мы просто сочли фильм неприбыльным. Не все, что выходит в США, обязательно будет коммерчески успешным у нас".

"Война Чарли Уилсона" является экранизацией романа журналиста Джорджа Крайла о советско-афганском конфликте. По сюжету американский конгрессмен Чарли Уилсон, агент-перебежчик из ЦРУ, и хьюстонская светская львица возглавили крупнейшую и самую успешную тайную операцию в истории спецслужб. Давняя приятельница, покровительница и некогда любовница Чарли, Джоан Херринг, была в то время одной из самых богатых женщин Техаса и ярой антикоммунисткой. Считая, что американский ответ на советскую агрессию был непозволительно робким, она убеждает Чарли оказать прямую помощь афганским моджахедам, сообщает "КИНОАФИША".

Вместе они передвигаются по миру, формируя невероятный альянс между пакистанцами, израильтянами, египтянами, оружейными баронами и официальными лицами. Успех оказался ошеломляющим: объем финансирования тайных операций против СССР вырос с ежегодных 5 млн до миллиарда долларов. Советская армия покинула Афганистан, а на вопрос, как группка бывших крестьян сумела нанести такой сокрушительный удар сверхдержаве, президент Пакистана Зия уль-Хак ответил: "Это сделал Чарли". "Война Чарли Уилсона" с бюджетом в 75 млн долларов вышла в декабре 2007 года и собрала в американском прокате 65 млн долларов .

Между тем, по данным SUTKI.net, политическая комедия Война Чарли Уилсона заняла в украинском прокате третье место. Картине с участием Тома Хэнкса и Джулии Робертс удалось собрать 44,5 тысячи долларов за минувшие выходные и 121,5 долларов за две недели проката.