Поклонники Элвиса Пресли отмечают 80-летие со дня рождения "короля рок-н-ролла"
Global Look Press
Поклонники Элвиса Пресли отмечают 80-летие со дня рождения "короля рок-н-ролла" Пресли - один из самых коммерчески успешных музыкантов XX века, получивший у себя на родине в США прозвище "короля рок-н-ролла"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поклонники Элвиса Пресли отмечают 80-летие со дня рождения "короля рок-н-ролла"
Global Look Press
 
 
 
Пресли - один из самых коммерчески успешных музыкантов XX века, получивший у себя на родине в США прозвище "короля рок-н-ролла"
Global Look Press
 
 
 
При этом Пресли входит в редкий список музыкантов, чье творчество приносит огромные прибыли спустя годы после смерти самого исполнителя, а его личные вещи до сих пор вызывают ажиотаж у коллекционеров со всего мира
Global Look Press

8 января 2015 года исполнилось 80 лет со дня рождения "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли. Главные торжества по этому случаю пройдут в его поместье "Грейсленд" в городе Мемфис (штат Теннеси, США).

С утра там соберутся верные поклонники музыканта и разрежут огромный именинный торт, передает Reuters. На церемонии поприсутствует бывшая супруга Элвиса - Присцилла Пресли, а все происходящее будет транслироваться в прямом эфире на сайте "Грейсленда".

После этого в Мемфисе состоятся различные круглые столы, посвященные жизни и творчеству Пресли. В них примут участие, в частности, его биограф Питер Гуральник, работавшие с Пресли музыканты Норберт Путнам и Дэвид Бриггс, а также знаменитый боксер Билл Уоллес, бывший близким другом певца, передает ТАСС.

Вечером в "Грейсленде" пройдет аукцион, на который выставят около 70 предметов, связанных с именем Пресли. В частности, с молотка уйдет его первая музыкальная запись, сделанная 18-летним Пресли в студии Sun в Мемфисе в июне 1953 года. Тогда Пресли, заплатив четыре доллара, записал на ацетатную грампластинку две песни - My Happiness и That's When Your Heartaches Begin.

Также в числе лотов - первые водительские права Пресли, которые он получил в марте 1952 года в возрасте 17 лет, и его кожаная куртка, в которой он снялся в фильме "Да здравствует Лас-Вегас" (Viva Las Vegas, 1964).

В завершение дня в Мемфисе состоится концерт, на котором прозвучат известные композиции Пресли в исполнении городского симфонического оркестра.

Соберутся в этот день поклонники Элвиса и у небольшого дома в городке Тьюпело в штате Миссисипи, где 8 января 1935 года родился будущий легендарный исполнитель.

Элвис Пресли умер 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет, по официальной версии - от сердечного приступа, по неофициальной - вследствие злоупотребления транквилизаторами и наркотиками. При этом многие поклонники в смерть кумира вообще не поверили, решив, что "король" просто решил уйти на покой на пике славы, а похоронили искусно сделанную восковую куклу. При этом в прессе регулярно появляются сообщения, что Пресли видели живым в том или ином месте.

Пресли - один из самых коммерчески успешных музыкантов XX века, получивший у себя на родине в США прозвище "короля рок-н-ролла". Трижды становился лауреатом премии "Грэмми" (в 1968, 1973 и 1975 годах) и был увековечен в "Зале славы рок-н-ролла" в 1986 году.

Он занесен в книгу рекордов Гиннеса как артист, выпустивший наибольшее число - 97 - альбомов, ставших хитами. Всего в его творчестве 150 альбомов. Суммарный тираж его пластинок превышает миллиард копий.

При этом Пресли входит в редкий список музыкантов, чье творчество приносит огромные прибыли спустя годы после смерти самого исполнителя, а его личные вещи до сих пор вызывают ажиотаж у коллекционеров со всего мира.